В Ярославле непривитого ребенка могут не пустить в сад

В Ярославле непривитого ребенка могут не пустить в садФото из архива ProГород

Невзирая на мнение Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, врачи могут запретить невакцинированным детям посещать сады и школы

Современные родители часто отказываются от вакцинации детей. Это разрешено законодательными актами. Однако подобный отказ приводит к определенным сложностям, когда ребенок попадает в коллектив – детский сад или школу.
 
Ларисе Кравченко (имя и фамилия изменены): регулярно приходится решать проблемы, которые возникли после ее отказа прививать ребенка.
Мою дочь медицинские работники детского сада регулярно отправляют к фтизиатру, так как я отказываюсь делать ей прививки. В последний раз это было 8 июня, а до этого – в апреле месяце. Девочка родилась глубоко недоношенной, у нее долгое время были противопоказания к прививкам. А теперь я просто боюсь. В то же время ребенка не пускают в детский сад, - возмущается Лариса.
 
По словам сотрудника департамента здравоохранения и фармации Любови Лебедевой, подобные вопросы решаются в каждом конкретном случае индивидуально. Согласно Санитарным нормам и правилам, СанПиНам, обязательно должна быть проведена туберкулинодиагностика и вакцинация от полиомиелита. Туберкулинодиагностика должна проводиться при наличие у ребенка определенной симптоматики даже если родители написали отказ.
Тогда дается направление к фтизиатру и делается проба Манту. Проба делается через 30 дней после выздоровления. Если это невозможно, фтизиатр может направить на диаскинтест, - поясняет Любовь Лебедева.
 
Диаскинтест проводится при отсутствии обострения кожных заболеваний, таких как диатез. Если врач отказывает в приеме ребенка в детский сад в случае, когда невозможно провести туберкулинодиагностику по объективным причинам и отсутствуют симптомы заболевания, следует обращаться в Департамент здравоохранения.
 
С вакцинацией от полиомиелита ситуация иная. Если прививка делается живой вакциной, то непривитый ребенок не должен находиться с прививаемыми детьми. На это время ребенка действительно выводят из детского сада.
 
Решать делать или не делать прививку пидется родителям маленького пациента. В противовес СанПиНам есть письмо Павла Астахова, в котором он дает на это право.

Делаете ли вы прививки своему ребенку? Выскажитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости