Жители Ярославля назвали сумму, за которой начинается бедность

Жители Ярославля назвали сумму, за которой начинается бедностьФото из архива "Про Город"

Мнения горожан разделились

К разряду бедных ярославцы относят семьи, где средний уровень доходов на одного члена семьи составляет менее 18 312 рублей, подобное исследование провел сайт зарплата.ру, в опросе приняло участие более 700 человек.

Черта бедности для ярославцев ниже среднего для России показателя:  здесь она равна 17 980 рублей.
Что интересно, у ярославцев очень сильно разнятся представления о черте, ниже которой наступает бедность: так для трети, 33%, - это если 15 тыс. рублей на человека, для четверти, 23%, - 10 тыс. рублей и меньше, для каждого пятого, 20%, - 20 тыс. рублей, для каждого десятого – 30 тыс. рублей. Еще 3% видят ее и при доходе 40 и 50 тыс. рублей на одного члена семьи.

Как же оценивают ярославцы свое материальное положение? Чуть меньше половины, 42%, ярославцев рассказали, что им хватает на продукты, но покупка одежда для них затруднительна. 27% могут позволить себе продукты, одежду, бытовую технику, но более дорогие покупки для них затруднительны. У четверти, 25%, хватает денег и на продукты, и на одежду, но бытовую технику приобретают уже с трудом.

А у 6% ярославцев денег не хватает даже на продукты, что на треть меньше, чем в среднем по России, где даже на еду не хватает каждому десятому россиянину (9% опрошенных).

Сколько надо зарабатывать, чтобы не считать себя бедным? Оставляйте свои комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости