В Ярославле общественники составляют «Карту убитых дорог»: фотоотчет

В Ярославле общественники составляют «Карту убитых дорог»: фотоотчетФото Ирины Котенковой

Администрация города отчиталась по конкретным улицам

Общероссийский народный фронт составил карту убитых дорог Ярославля. Журналист "Pro Города" вместе с общественниками проверил самые сложные дороги города.

В четверг, 27 апреля, ярославцы стали свидетелями составления карты "Убитых дорог". Микроавтобус ОНФ уже проехал по дорогам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Сейчас пришло время Центрального. В Ярославле члены ОНФ осмотрели три улицы: Блюхера, Невского и Калинина. С общественниками общались журналисты, представители департамента городского хозяйства и первый заместитель мэра Михаил Кузнецов.

Водители давно жалуются на дороги в городе. Так автолюбительница Ирина пересела в общественный транспорт, чтобы не тратиться на ремонт своего "Ниссан Альмера":

- Живу на Громова, работаю в поликлинике на Чайковского. Невозможно ездить, подвеска ломается моментально. В декабре сын попал в аварию - машина перевернулась, когда пытался по обочине объехать яму. К счастью, он почти не пострадал. Я не говорю про капитальный ремонт, но хоть залатать эти ямы необходимо, - рассказывает женщина.

Осмотр начали с печально известной улицы Блюхера. Напротив школы №81 дорога просто отсутствует. Проезжую часть недавно засыпали, но проблему это не решило:Замеры ям производятся при помощи линейки, деревянной балванки и рейки. Рейка нужна для измерения неровностей. В Ярославле ее даже не стали доставать из машины - "неровности" видны невооруженным глазом:Дмитрий Сопов сверяется с картой, чтобы узнать, на какой участок дороги жалуются больше всего:На улице Блюхера не ровные даже трамвайные пути:Размеры ярославских ям превышают 2,7 метра:Деревянный брус, который совпадает с предельно допустимым размером выбоины, теряется в них. Сегодня там появятся знаки, ограничивающие движение:Заместитель мэра Михаил Кузнецов пояснил, что дороги будут ремонтировать. Конкретно на улице Блюхера планируют сделать ливневую канализацию, после чего будет положено новое полотно:Проверили и те дороги, которые еще находятся на гарантии. Улицу Александра Невского отремонтировали в 2014 году, после чего подрядчик обанкротился. Однако, если руководство таких фирм откроет новое предприятие, по закону никто не помешает им принять участие в другом аукционе:На гарантийной дороге на улице Невского микроавтобус ОНФ заглох:

Как вы считаете, какую улицу стоит посетить общественникам? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости