Как «Изидри» сушит брюкву: с кожурою, или без?

Как «Изидри» сушит брюкву: с кожурою, или без?Фото Евгения Кузнецова

«Pro Город» поучаствовал в испытании чудо-комбайна

Помните сказ про «Федота-стрельца, удалого молодца», где царь просил главного героя достать разные диковинные вещи? А главным заданием было принеси то - не знаю что! Если бы в те времена существовал сушильный комбайн «Изидри», монарх определенно бы остался довольным. Потому что полезных и даже чудесных свойств у сушки немало.

В этом воочию убедился «Pro Город», который вместе с сотрудником магазина «Плодородие» Мариной Коньковой провел испытание комбайна.

1. Для испытания решили высушить яблоки и приготовить пастилу. Сперва мы очистили плоды и извлекли сердцевину с помощю специальной яблокочистки и порезали их на маленькие дольки.

2. Наш главный «гвоздь» программы комбайн: «Ezidri» Snackmaker FD 500. Марина аккуратно и равномерно разложила дольки на съемный противень. У каждого - свое назначение: для сушки овощей и фруктов, для приготовления пастилы и многого другого. По завершении работы они легко чистятся, достаточно просто протереть влажной салфеткой. Самое главное — выделение токсинов авбсолютно исключено.

3. С использовании сушка абсолютна проста. Достаточно нажать кнопку на панели. Есть термодатчик, который отключает ТЭН, если тепла достаточно, и включает только когда нужно. По сравнению с отечественными аналогами, «Изидри» работает экономично, горит всего одна лампочка. 

4. Чтобы высушить яблоки и другие плодыпонадобится 6-7 часов. Для удобства, можно закладывать фрукты и овощи с вечера, а к утру — уже все готово. Самое главное, после сушки фрукты не утратили аромат, остались такими же вкусными. Марина Конькова продемонстрировала, какими становятся различные плоды и ягоды, будучи высушенными в «Изидри». Малина и вишня — пахнут ягодами, сохрянют вкус с приятной кислинкой. Также можно высушить кабачки и брюкву, смеси из различных трав с медом, рыбу, каши, супы и многое другое.

Комментарий специалиста

Эксперт по питанию, нутрициолог: Светлана Якубовна Апраксина:

«Изидри» - прекрасное изобретение для людей. С помощью нее можно получить экологически-чистую, безопасную пищу. То что люди выращивают на своих участках можно использовать для путешествий, для людей с большой занятостью, как полезную альтернативу фастфудам. Такие продукты не испортятся. Главное — вы будете знать, из чего продукты приготовлены.

Контактная информация:
Ярославль, ул. Свободы 46 (казармы, вход со стороны ул. Победы)
Садовый Центр Природного ЗемлеДелия «ПЛОДОРОДИЕ»
Тел. (4852) 68-07-13
Ярославль, пр-кт Ленина д.31 (между ДК «Добрынина» и ТЦ «Гигант»)
Садовый центр «Сияние»
Тел. (4852) 91-22-32
plodorodie76.ru

А какие методы хранения овощей и фруктов обычно используете вы? Делитесь в комментариях.

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости