Новые разработки в лечении рака – конец химиотерапии?

Новые разработки в лечении рака – конец химиотерапии?Фото из архива «Pro Города»

Результаты исследований показывают, что новое направление в лечении рака – иммунотерапия, является наиболее перспективным в терапии онкологических заболеваний

На Всемирном съезде онкологов был представлен лекарственный препарат «Кейтруда», и результаты проведенных с ним исследований.


Как показали клинические испытания, также представленные на ASCO, использование нового лекарства для лечения меланомы, привело к снижению объемов опухоли на треть у 58 процентов пациентов и у 20 процентов - полное ее исчезновение.

Каковы надежды возлагаются на новые лекарства?
Как утверждает профессор Тамара Сафра, результаты исследований, представленные на прошлой неделе в Чикаго, показывают, что новое направление в лечении рака – иммунотерапия, является наиболее перспективным в терапии онкологических заболеваний. Однако, как заметила профессор, иммунотерапия оказалась малоэффективной при лечении рака шейки матки, к тому высокая цена препаратов делает их недоступной для широких слоев населения. Все это указывает на то, что нам еще предстоит много работы в данном направлении, тем не менее надежд много.
 
Что такое иммунотерапия?
Последние исследования доказали, что в организме человека постоянно образуются патологические клетки, которые при нормальной работе иммунитета быстро распознаются защитной системой организма и сразу же уничтожаются. Однако при любом сбое иммунная система не распознаёт вовремя злокачественные клетки, что в итоге приводит к развитию раковой опухоли. Кроме того, многие патологические клетки «маскируются» под здоровые, затрудняя этим работу защитной системы.

Суть иммунотерапии в том, чтобы помочь или «научить» иммунную систему распознавать злокачественные клетки и самой бороться с ними. Как показали исследования, такой метод лечения наиболее эффективен и менее опасен, поскольку прицельно уничтожаются только раковые клетки, здоровые ткани при этом не затрагиваются.

Заменят ли новые препараты химиотерапию?
Результаты, представленные на конгрессе, показывают, что мы стоим на пороге новой эры в лечении рака, - говорит профессор Питер Джонсон, заведующий отделением онкологии Британского исследовательского центра. 

Согласен с ним и профессор Рои Хербсет, заведующий Центром исследования рака Йельского университета, который утверждает:

- Результаты впечатляют. Потенциал для излечения уже найден, лекарство сможет заменить химиотерапию в течение пяти лет.

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости