Реструктуризация или банкротство?

Реструктуризация или банкротство?Фото предоставлено рекламодателем

Выбирайте сами! Часть 1

Мы уже рассказывали о том, как вступающий в действие с 1 октября 2015 года Закон о банкротстве физлица помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за долгов перед банками. Но многие наши читатели хотели бы знать, какие варианты может предложить должнику суд после того, как тот подал документы о признании его банкротом. Об этом мы попросили рассказать специалистов Федеральной юридической компании «Банкротовед».

Реструктуризация: За и Против

  • В соответствии с ФЗ №127 «О Банкротстве» специалисты компании «Банкротовед» предложат должнику два варианта решения его проблемы: реструктуризацию долга или, собственно, банкротство с реализацией имущества. При этом человек волен согласиться на тот или иной вариант. Принудить его к какому-то из этих вариантов судья не может. Даже если доходы должника достаточно велики и позволяют ему уплатить часть долга по реструктуризации, он все равно имеет право выбрать банкротство, если понимает, что выплаты ему не потянуть. Хотя уже имеющаяся судебная практика показывает, что реструктуризацию выбирают достаточно часто.

  • Но ведь банк тоже предлагает должнику реструктуризацию?

  • Между банковской реструктуризацией и реструктуризацией, назначенной в суде в процедуре банкротства, есть существенная разница. Банк старается вернуть все свои деньги или большую их часть и предлагает должнику либо кредитные каникулы, либо уменьшение сумм платежа за счет увеличения срока кредита. В результате кредитор оказывается должен банку еще большую сумму — ведь процентная ставка не уменьшается.

  • А чем лучше реструктуризация, назначенная в суде?

  • План реструктуризации долгов в процедуре банкротства могут предложить как кредиторы должника, так и сам должник, но решающее слово будет все-таки за самим должником. Реструктуризация в банкротстве по закону может длиться максимум три года. Причем, если Ваших доходов недостаточно, чтобы погасить всю задолженность за это время, есть возможность сократить размер задолженности до 50%, при этом Вы освобождаетесь от уплаты всех начислений кредиторами штрафов и пеней. По истечении срока реструктуризации весь остаток долга списывается, но при этом официального статуса «банкрот» у Вас все-таки не будет.

  • А какие, так скажем, неудобства может все-таки принести гражданину этот статус?

  • Во-первых, если человек стал банкротом, то в ближайшие пять лет он больше не сможет вновь объявлять себя банкротом. Во-вторых, в течение ближайших трех лет ему нельзя будет заниматься руководством компаний. Ну и, в-третих, при желании получить кредит, он в течение пяти лет обязан будет сообщать банкам, что имеет статус банкрота. Нетрудно предположить, что банк, зная об этом, вполне может отказать ему в кредите, сославшись на плохую кредитную историю. Но, как показывает практика, большинство должников это не пугает. Все-таки банкротство — это не приговор, не наказание и не пожизненное клеймо, а реальный шанс законным путем решить свои финансовые проблемы.

Горячая линия в Ярославле: 8-960-531-87-87
Проспект Октября, д. 56, 2й этаж оф. 208
Сайт: банкротоведярославль.рф

...

  • 0

Популярное

Последние новости