«Валенки Show» собирают все больше гостей

«Валенки Show» собирают все больше гостейФото предоставлено организаторами мероприятия

Праздник проводится одиннадцатый год, и количество его участников и гостей с каждым годом только растет

Ярославский район первым открыл череду масленичных праздников и развлечений. 18 февраля в парке семейного отдыха «Гравитация» поселка Михайловский (бывший лагерь им. Гагарина) прошел семейный фестиваль «Валенки Show». Этот насыщенный событиями и мероприятиями праздник проводится одиннадцатый год, и количество его участников и гостей из разных уголков области с каждым годом только растет. В прошлом году "ВаленкиShow" посетило около 1 500 человек, в этом году за день на празднике побывало более 2 000 гостей.

Главная особенность праздника – активный валенках. Валенки являются и доступом к состязаниям – без них нельзя участвовать ни в квест-игре, ни в отдых в футболе в валенках. Даже открывается это веселое шоу традиционным "валенным" флеш-мобом – все участники и гости дружно снимают валенок с одной ноги и подбрасывают его вверх.

"ВаленкиShow" проводятся с 2007 года, и за это время праздник активного отдыха завоевал любовь жителей Ярославской области. С каждым годом количество участников шоу увеличивается, а его активные, спортивные конкурсы стали настоящим туристическим и спортивным брендом области.

Организаторами праздника выступили отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Ярославского района, муниципальное автономное учреждение «Ярославский районный центр туризма и сохранения культурного наследия», администрация Некрасовского сельского поселения, Ярославский Дворец молодежи, а также социальный проект «Собаки для детей» и проект для детей и родителей «Любопышка».

Фото предоставлено организаторами мероприятия:Фото предоставлено организаторами мероприятия:Фото предоставлено организаторами мероприятия:

Фестиваля с нетерпением ждали, поэтому народ начал стекаться в парк "Гравитация" с раннего утра. Больше всего было молодежи и семей с маленькими детьми. И это понятно, ведь большая часть мероприятий была рассчитана именно на эти категории участников. Из города были организованы бесплатные автобусы, поэтому на праздник приехало и много жителей Ярославля и других городов области. Центральным местом фестиваля стала сцена – в течение всего дня здесь проводились различные конкурсы, а полянка перед сценой стала настоящим танцполом. Неподалеку от сцены была организована полевая кухня, где можно было поесть гречневой каши с пирожками и попить горячего чая. Всем этим изобилием угощали за так называемые "валяные" рубли, которые можно было зработать в состязании по метанию валенка, на спортивной плащадке или в конкурсах, проводимых на сцене.

«ВаленкиShow» начинались с обычного зимнего дня здоровья, и изначально в конкурсах участвовало всего 8 команд. Сегодня количество участников увеличилось – в каждом конкурсе участвует от 10 до 25 команд. Так, только в одном из основных мероприятий фестиваля – конкурсе «Футбол в валенках» - приняло участие 9 футбольных команд. А всего для участия в празднике заявилось более 50 команд и 100 семей в III гонках на ватрушках «Прокатись 2017».

На церемонии открытия фестиваля гости вместе с ведущими, которые вполне профессионально читали рэп, исполнили песню "Приветики, валенки!". Затем состоялся танцевальный флеш-моб "Валяная зарядка", во время которого участники и гости танцевали буги-вуги, кадриль и танго. Гостей поприветствовали заместитель главы района по социальной политике Сергей Лапотников и глава Некрасовского сельского поселения Леонид Почекайло. Они пожелали собравшимся весело провести время, вспомнить старые русские забавы и поучаствовать в веселых конкурсах.

После церемонии открытия семейный фестиваль плавно перетек на различные площадки. На аллеях парка активного семейного отдыха «Гравитация» были организованы различные конкурсы для команд-участниц праздника. Ведь к проведению праздника была разработана огромная развлекательная и спортивная программа. Участникам было предложено принять участие в конкурсах на лучшее приготовление ухи, «Футбол в валенках», конкурсе одной песни «Валенки - вот это ДА!", квест-игре "ВаленкиShow", гонки на собаках «Валенки race». Для детей были организованы такие мероприятия, как игра-вертушка "Собаки для детей", семейные гонки на ватрушках "Прокатись-2017, конкурс "Юный каюр". Праздник имеет и социальную направленность – в нем принимают участие люди пожилого возраста и с люди ограниченными возможностями здоровья, для которых была организована игра "Большие гонки". Также на празднике были организованы тир, стрельба из лука, катание на банане, мастер-классы для детей по изготовлению обрядовых кукол, продажа валенок и, конечно, вкусная еда – шашлыки, бургеры, кофе и прочая снедь. Дети с удовольствием выстраивались в очередь, чтобы покататься на деревянных аттракционах, которые были специально привезены на "ВаленкиShow" кмапанией «закрутиха» из Москвы.

Фото предоставлено организаторами мероприятия:

Фото предоставлено организаторами мероприятия:

Но какими бы вкусными ни были шашлыки, все-таки самым любимым и долгожданным событием на празднике вот уже который год становится районный конкурс на лучшее приготовление ухи «Ярославская уха». Конкурс имеет такую известность, что некоторые приезжают на «ВаленкиShow» специально, чтобы попробовать ухи. В этом году в конкурсе участвовало 10 команд – это и молодежь, и представители Союза пенсионеров России, и сотрудники администрации Ярославского района, и просто жители сельских поселений Ярославского района. Были команды из Борисоглеба и Ярославля.

На фестивале "ВаленкиShow" уха была самая настоящая - прямо с костра. Несмотря на довольно простой рецепт, в каждом регионе она имеет свои секреты приготовления. Наверное, поэтому так интересно попробовать уху, приготовленную разными людьми. Например, команда кузнецов из Кузнечихинского сельского поселения готовила уху из карельских карасей и щуки собственного улова, приправив ее рюмкой водки. А в самом конце «кузнецы» опустили в уху березовое полено - для дымка. Правда, такую уху надо съедать сразу – и водка, и вкус дымка быстро испаряются. Но кто успел, тот попробовал настоящей карельской ушицы!

Команда родителей, учителей и школьников «Тертые калачи» школы № 26 г. Ярославля приготовили уху по финскому рецепту. "Лахикейта" – так называется сытная финская уха из красной рыбы с добавлением сливок. Представители областного отделения Союза пенсионеров России использовали для своей ухи, приготовленной из судака, куриный бульон.

Команда администрации Ярославского района «Молодежь 80-х» во главе с начальником управления по труду и социальной поддержке населения администрации ЯМР Алексеем Шабалиным варила ушицу из трех видов красной рыбы – лосося, судака и трески. Уха получилась жирной и наваристой. Кстати, в прошлом году, по условиям конкурса, можно было использовать только пресноводную рыбу. В этом году организаторы сняли это ограничение, и уха заиграла новыми вкусами!

Согласно условиям конкурса все команды побеждают в своих номинациях:

  • "Оригинальная подача" команда "Кузьмичи" Курбское СП ЯМР
  • "Оригинальная рецептура" команда "Тертые калачи" гор.Ярославль
  • "Народная уха" команда "Кузнецы" Кузнечихинское СП ЯМР
  • "Мастерство и профессионализм" команда "ГЕО-Тур" ЯГПУ им.К.Д.Ушинского
  • "За волю к победе" команда "Вместе мы сила" Борисоглебский МР
  • "За оперативность приготовления" команда "Толбухинская тусовка" село Толбухино Кузнечихинское СП ЯМР
  • "За сохранение традиций приготовления ухи" команда "Веники" Ивняковское СП ЯМР
  • "За слаженную работу команды" команда "Молодежь 80-х" Администрация ЯМР
  • "Творческий подход" команда "Бригада клевая" п.Ярославка Кузнечихинское СП ЯМР

Все команды получили призы, но, что самое главное, попробовать ухи мог любой желающий, и ни один отдыхающий не ушел с праздника голодным.

Фото предоставлено организаторами мероприятия:Фото предоставлено организаторами мероприятия:Фото предоставлено организаторами мероприятия:Самыми соревновательными конкурсами праздника стали семейные гонки «Прокатись-2017» и "Футбол в валенках". Конкурс "Прокатись-2017" состоял из нескольких этапов. Больше всех в этой игре досталось папам - сначала они просто катали своих детей на ватрушках на скорость, а потом уже демонстрировали настоящую силу, стараясь, также на скорость, провезти максимальное количество привязанных друг к другу ватрушек с детьми.

Конкурс "Футбол в валенках", который проходится уде 5 раз и стал традиционным для праздника, вызывает настоящий ажиотаж у ярославских любителей футбола. В этом году в нем приняло участие 9 команд из Ярославля и разных районов области. Играли в футбол мужчины разного возраста – от 18 до 50 лет. Игрой настоящих мужчин можно было любоваться в течение всего дня. В этом году футболистам повезло с погодой – было тепло и малоснежно, поэтому им не пришлось бегать по сугробам. Победу в этом конкурсе одержала команда Норского керамического завода. Второе место завоевала команда «Торнадо» с. Спас-Виталий из Заволжского се, третье досталось команде «Григорьевское» из д. Григорьевское Заволжского сп.

Одним из ключевых совернований стала квест-игра «ВаленкиShow» для молодежи, котрой организаторы решил заменить традиционную игру-вертушку. То и дело по территории парка пробегали кучки молодежи в валенках, которые искали сюрпризы в потаенных местах и выполняли сложные задания. В этом году в игре приняли участие 23 команды. Первые три места достались командам «Боровички» (гп Лесная поляна), «Кузнецы» (Кузнечихинское СП) и «Легион» (Курбское СП).

Одним из самых ярких событий этого дня стал конкурс одной песни «Валенки - вот это - ДА!». В нем приняло участие 16 команд – от пенсионеров до младших школьников. Конкурсные песни пели молодежные, детские и семейные команды из Ростова, Борисоглеба, Ярославля и Ярославского района. Участвовали в конкурсе и представители Союза пенсионеров России – команда бабушек и команда дедушек. Участники подошли к конкурсу креативно – все были в нарядных костюмах, с музыкальными инструментами, и пели, в основном, песни собственного сочинения или переделанные на свой лад популярные песни. Жюри конкурса не смогло определиться с одной лучшей командой и решило выбрать топ-4 победителей. Ими стали команда из Ростова «Заваленки», команда Кузнечихинского сельского поселения «Кузнецы», команда «Орлы» села «Григорьевское» и команда Некрасовского сельского поселения. Ростовцы переделали популярную песню Сергея Шнурова. Особенно понравилась песня собственного сочинения про валенки, которую спела команда дедушек. Они пели ее под собственный аккомпанемент – под баян, трещотки и балалайки.

На семейном фестивале работало около 50 волонтеров и более 30 членов оргкомитета. Доброжелательные и активные волонтеры помогали проводить соревнования, считали баллы, объясняли условия конкурсов, да и просто создавали атмосферу праздника.

С каждым годом семейный фестиваль «ВаленкиShow» набирает популярность у жителей Ярославской области. Прошедший в этом году праздник не стал исключением - его даже приехали снимать журналисты федерального канала «Матч-ТВ». Сюжет про Валенки-шу вышел и на Городском телеканале. Большое количество соренований, активные виды спорта, «вкусные» конкурсы, прекрасная организация, и, наконец, главный элемент праздника – валенки, - придают фестивалю неповторимый колорит. Отличительной чертой семейного фестиваля является и место его проведения. Ведь парк семейного отдыха «Гравитация», или бывший лагерь им. Гагарина, расположен в живописном уголке поселка Михайловский Некрасовского сельского поселения, на самом берегу Волги. Здесь можно не только покататься с естественных горок на ватрушках и по волжскому льду, но и просто подышать свежим воздухом и насладиться красотой древних елей. Праздник надолго останется в памяти участников и гостей. Наверняка и в следующем году жители Ярославской области также будут ожидать его с нетерпением.

Особую благодарность организаторы выражают постоянным партнерам ЗАО «Норские резеденции», компании «Русский лес», ОАО «Фабрика Красные ткачи», ООО «Департамент рекламы», ООО "Ярославская фабрика валяной обуви». А также - ООО «Алоказай-Ярославль», «Киноформат», Развлекательный центр «Dry Pool», Туристическая компания «Своими глазами», ГЛММЗ Н.А. Некрасова "Карабиха", гостиничному комплексу "Алеша Попович Двор", ООО «Пятая передача», Автошколе "Магистраль", Квест-пространству "Корабль", языковой школе «Лалеока», социальному проекту «Любопышка», ГОУ ЯО «Дворец молодежи», порталу «РroГород», социальному проету «Собаки для детей», ОАО «Городской телеканал», «Ваш досуг», "Ярославский авиационно-спортивный центр патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России имени В.В. Терешковой ".

Все фотографии можно посмотреть в группе Фестиваля - https://vk.com/valenki_show. Там же можно оставить свои отзывы и пообщаться с организаторами. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости