В Ярославль пришла весна, которой не было 70 лет

В Ярославль пришла весна, которой не было 70 летФото из архива "Pro Города"

Март продолжает бить температурные рекорды

Ярославские метеорологи встречают профессиональный праздник. Необычный подарок им и всем горожанам преподнесла весна, наградив погодой, которой не было 70 лет.

С последнего теплого марта прошло уже 70 лет. И вот нынешняя весна решила побить рекорды. Заявка на победу совпала с временем отмечания профессионального праздника метеорологов, наблюдения которых уже почти сто лет.

Сейчас за погодой в области следят почти  200 человек. На территории региона 9 метеостанций, 8 пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, 22 - определяют уровень загрязнения воды, а также 22 гидрохимических поста, которые определяют качество воды в период половодья, которое, к слову, уже началось.

- Подъем уровня воды - медленный. Наибольший зафиксирован на реке Корожечна в Угличском районе - на 134 см, на остальных - в пределах метра. Половодье ожидается близкое к норме или немного выше ее, - рассказал Александр Малков, врио начальника отдела гидрометеонаблюдений Ярославского ЦГМС.

Благодаря новому оборудованию, прогнозы ярославских синоптиков становятся точнее. Достоверность суточного прогноза - 96 процентов, недельного — 80 процентов.

В День рождения метеорологической службы вспоминали о погодных рекордах: В 1953 году по Ростову прошелся разрушительный ураган такой силы, что летали купола церквей. Экстремально низкие температуры зафиксированы в конце декабря 1978 года - минус 46 градусов. Максимально высокие - летом 81-го - почти плюс 37,5.

Из рекордов этого года - минимальное промерзание почвы - от нуля до 18 см при норме в пол-метра, что объясняется ранним снежным покровом: снег выпал в октябре и не растаял. Весна в этом году тоже ранняя. Второго марта зафиксировано 4 с половиной градуса. До этого так же тепло в марте было 70 лет назад. Погода и сейчас превышает климатическую норму на 5 градусов.

Что касается прогноза погды на пятницу — 24 марта:

  •         Температура воздуха утром 0 -2, днем +4 +6,
  •         Влажность 84 - 90%;
  •         Ветер Западный; 2-4 метра в секунду
  •         Атмосферное давление с тенденцией к повышению 752 - 755 миллиметров ртутного столба.
  •         Утром и вечером возможны кратковременные дожди.

А какие погодные аномалии известны вам? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости