Ярославец: «После взрыва меня подбросило на полметра на диване»

Ярославец: «После взрыва меня подбросило на полметра на диване»Фото Ирины Котенковой

Жильцов дома в Ярославле, где прогремел взрыв, пустили в квартиры

Журналист "Pro Города" побывал на месте взрыв бытового газа в Заволжском районе Ярославля и пообщался с жильцами дома.

В среду, 5 апреля, в 7.10 на проезде Доброхотова в доме №1 на пятом этаже прогремел взрыв бытового газа. В результате пострадала 36-летняя жительница дома, Жанна. Очевидцы еще до приезда спасателей начали тушить разгорающийся пожар. Максим Шапошников живет на седьмом этаже в этом же подъезде. Именно он первым пришел на помощь пострадавшим.

- Когда раздался взрыв, я выходил из квартиры на работу. Я сразу побежал на пятый этаж. Потом появились другие. С соседом мы выдернули повисшую на петлях дверь, отодвинули упавший комод и зашли на кухню. Там начинался пожар. Я схватил кувшин, который стоял на столе, набрал воды из-под крана и залил огонь, - рассказывает мужчина.

Спустя несколько минут в квартиру прибежал другой сосед Жанны, Леван. По его словам все, кто находился в квартире после взрыва, выглядели здоровыми.

- Сначала подумал, что соседи ремонт продолжают делать. Они только-только его закончили. Потом сообразил, что при ремонте обычно ничего не взрывается, и побежал на пятый этаж. На кухне были женщина и ее муж. Потом вышел ребенок, лет 10, заплакал малыш в комнате. Взрывной волной снесло стену между кухней и комнатой. Моя помощь к тому моменту уже была не нужна, поэтому я ушел. Уже в 7.15 женщину и детей увезли на «скорой», - рассказывает Леван.

На девятом этаже в этом же подъезде другой сосед, Константин, отдыхал, лежа на диване.

- Диван стоит около несущей стены. Когда прозвучал взрыв, меня подбросило, наверное, на полметра. Я сразу собрался и вышел на улицу. Было страшно, что все начнет рушиться, как на 6-й Железнодорожной. Но у нас кирпичный дом, поэтому ничего не обвалилось, - рассказал молодой человек.

Люди начали выбегать из своих квартир. Уже в 9.00 все, кто захотел, разместились в ближайшей школе. Там их накормили горячим завтраком — гуляшом с гречневой кашей и напоили чаем. Пострадавшим оказали первую помощь - у нескольких жителей подъезда был шок и подскочило давление. Около 11.00 всем жителям дома разрешили вернуться в свои квартиры. Тем, чье жилье пострадали, позволили только забрать вещи. До окончания ремонта они будут жить в маневровом фонде мэрии Ярославля.

Пострадавшая от взрыва женщина находится в реанимации больницы имени Соловьева с ожогами I и II степени. Ее детей обследовали врачи. Они не пострадали, сейчас медики уже отпустили их домой.

Сейчас на месте работают специалисты — они составляют смету, чтобы рассчитать затраты на ремонт. Газ в доме пока отключили. Его подадут только тогда, когда эксперты убедятсяв безопасности.

Около дома №1 на проезде Доброхотова, где прогремел взрыв бытового газа, с раннего утра работают спасатели:Взрвыной волной выбило окна в одной из квартир на пятом этаже: На место взрыва приехали придставители администрации города и области:Спасатели развернули временный пункт прямо перед пострадавшим подъездом:Пострадавшие разместились в ближайшей школе:Максим Шапошников первым пришел на помощь пострадавшим:В квартире, где произошел взрыв, только что закончили делать ремонт. Сейчас двери и косяки придется снова заменить:Взрывная волна выбила окна:На улице оказались и детские игрушки:На четвертом этаже от взрыва пострадали только часы. Валерий Бурмистров из-за болей в спине отказался от эвакуации и осматривал свою квартиру:

Когда в вашем доме проверяли газовые трубы? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости