Почему перестали звонить коллекторы?

Почему перестали звонить коллекторы?Фото из архива "Про Город"

Многие должники в этом случае сразу предполагают худшее – что банк устал ждать и подал в суд

Все, кто хотя бы единожды сталкивался с коллекторами, знают, что от них не так-то просто отделаться. И если после долгих недель постоянных звонков, они вдруг прекращают вас искать, это может озадачить и даже насторожить. Многие должники в этом случае сразу предполагают худшее – что банк устал ждать и подал в суд. Однако это не единственная причина, по которой звонки могли прекратиться. В этой статье мы рассмотрим, почему коллекторы перестали звонить и что это значит.

Перерыв на время. Порой причина прекращения звонков кроется в особенностях работы коллекторов.Как правило, у каждого сотрудника коллекторского агентства в разработке несколько дел, которыми он вплотную занимается какое-то время – неделю или больше. Поэтому поначалу звонки коллекторов очень интенсивны и настойчивы. Потом коллектор получает следующую «партию» дел, и начинает заниматься ими, на время оставляя предыдущие. Нередко именно поэтому звонки прекращаются, но такая передышка лишь временна, и вскоре звонки возобновятся.

Юридические формальности коллекторских агеств. Другая причина прекращения звонков от коллекторов довольно банальна, но иногда тоже имеет место.

Дело в том, что для осуществления своей работы у коллекторского агентства должен быть заключён договор с банком. Без действующего договора, коллектор не имеет права звонить должникам. А срок его действия ограничен, и его необходимо продлевать, что не всегда удаётся сделать вовремя. Поэтому в период, пока происходит перезаключение договора, коллекторы не могут работать и в звонках происходит перерыв. Позже они, скорее всего, возобновятся от этого коллектора или от другого, если банк решит заключить договор с другим агентством.

Обращение в суд. Самая пугающая причина прекращения звонков для многих должников. Когда банк теряет надежду получить от вас свои деньги, он прибегает к крайней мере – обращению в суд. С момента подачи банком иска звонки коллекторов прекращаются, так как в них уже нет никакого смысла, и вопрос о возврате средств будет решаться через суд.

Банк не имеет права оставить вас в неведении о начале судебного делопроизводства, поэтому в этом случае вскоре по адресу вашей прописки придёт повестка с датой предстоящего разбирательства.
Что делать, если банк подал в суд?

Если причиной прекращения звонков коллекторов стало обращение банка в суд, то не стоит паниковать, а лучше спокойно подготовиться к предстоящему разбирательству.

В первую очередь, необходимо вооружиться доказательствами того, что невыплаты по кредиту были вынужденными, и на то были веские причины. Собрать все необходимые документы можно самостоятельно, но лучше всё же обратиться к опытному юристу, который сможет подсказать, как увеличить свои шансы на благоприятный исход судебного процесса.

Практика показывает, что когда должник сам отстаивает свои интересы в суде, это редко даёт желаемый результат. Чаще должника обязывают вернуть всю сумму долга, включая штрафы, пени и неустойки, а также комиссии, многие из которых были начислены незаконно.

Чтобы избежать таких неприятных последствий и не попасть в беспросветную долговую яму, рекомендуем обратиться в нашу компанию.

Мы предлагаем обширный перечень юридических услуг – от консультационной помощи до полного юридического сопровождения и представительства в суде. Все наши специалисты – эксперты в сфере юриспруденции с большим опытом и богатым послужным списком. Они могут обеспечить вам спокойную жизнь без навязчивых коллекторов, взять на себя переговоры с банком, а также выступить от вашего имени в суде и добиться списания непомерных штрафов и комиссий. В особенно сложных ситуациях наши юристы помогают гражданам вступить в процедуру банкротства и списать все имеющиеся долги.

Обращение к нам – лучший способ добиться справедливого решения суда, сэкономив время, нервы и средства.∆

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости