Быть ли высоткам в «Тверицах»? Вокруг нового ярославского микрорайона разгорелись жаркие споры

В Заволжском районе решали, будет ли вестись застройка напротив Стрелки

В Заволжском районе Ярославля состоялись общественные слушания по микрорайону «Тверицы». Итоги голосования вызвали жаркие споры среди собравшихся. Об итогах рассказали как в администрации города, так и участники голосования.

В среду 9 июля в администрации Заволжского района состоялись общественные слушания по вопросу утверждения проекта планировки и межевания территории нового микрорайона «Тверицы». Напомним, застройка территории планируется в районе улиц Университетская, Маяковская и Союзная.

- Новый квартал будет расположен на 36 гектарах земли, – Там планируется строительство не только жилых домов, но и двух детских садов, школы, медицинского пункта и многоярусной автопарковки. Кроме того, будет проложена новая дорога и инженерные коммуникации, - рассказал директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля Александр Скворцов.

Фото пресс-службы мэрии Ярославля. Прект засройки:Между тем слушания получились весьма жаркими. Поднимались вопросы транспортной доступности, внешнего вида района, его панорамы с другого берега. Проектировщики уверяли жителей, что новый квартал не только украсит район, но и улучшит его инфраструктуру.

Тем не менее, многие жители Заволжского района выступали категорически против застройки. Появились даже сведения о том, что на голосовании присутствовали «засланые казачки».

-  После голосования люди, заподозрившие подлог, требовали от администрации района еще раз пересчитать голоса, на что администрация быстро убежала из зала собрания, сообщил присутствовавший на голосовании ярославец Роман Моисеев.

Кадры жарких споров попали на видео. Оставшиеся люди, усомнившиеся в достоверности подсчетов, решили сами пересчитать голоса и составили списки оставшихся с указанием адреса проживания и подписью против строительства. По версии очевидцев, голосовавших против строительства оказалось гораздо больше, чем было подсчитано администрацией, несмотря на то, что многие люди не смогли попасть в зал голосования, толпились в коридорах и некоторые, не выдержав духоты ушли. 

Видео Ирины Поштарук:

По данным администрации города «за» проект проголосовали 172 человека, 110 проголосовали «против». Вопрос же о том, появятся ли в «Тверицах» экскаваторы и другая строительная техника — пока остается открытым. Перевод участка под застройку высотными домами должен будет рассмотреть муниципалитет Ярославля. 

А как относитесь к данному проекту застройки вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости