Этим летом ярославцам не удастся «приручить дикие пляжи»

Этим летом ярославцам не удастся «приручить дикие пляжи»Фото пресс-службы мэрии Ярославля

На нескольких водоемах города появились знаки о запрете купания

Ярославцев дополнительно предупредили о запрете купания в некоторых водоемах. О том, какие именно дикие пляжи попали под санкции сообщили в пресс-службе мэрии города.

​В связи с установившейся жаркой погодой спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» усиливают меры по обеспечению безопасности людей на воде. Маневренная группа центра совместно с представителями территориальных администраций проводит патрулирование акваторий города. 

В ходе рейдов спасатели проводят профилактические беседы с населением о запрете купания в несанкционированных местах, проверяется наличие знаков, запрещающих купание. При необходимости знаки восстанавливают. 

- На минувшей неделе выставлено четыре дополнительных знака - на Волге в районе поселка Иваньково, на несанкционированном пляже «Пески» и в Петропавловском парке, - сообщают в пресс-службе мэрии.

Спасатели также напоминают ярославцам о категорическом запрете купания в нетрезвом виде и о необходимости пристального надзора за детьми у воды. В прошедшие выходные спасатели провели с отдыхающими 23 беседы.

В связи с участившимися несчастными случаями на водоемах Центр гражданской защиты напоминает основные запреты и правила безопасности при отдыхе у воды:

  • запрещено купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
  • запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • запрещено прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей;
  • запрещено загрязнять и засорять водоемы;
  • запрещено плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • запрещено приводить с собой животных в места массового отдыха на воде;
  • запрещено управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Кстати, купание в водоемах, где это запрещено, становится одной из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не имеющих оборудования в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности. Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни!

Как часто вам приходилось купаться на «диких» пляжах? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости