В Ярославле с эпическим размахом отпразднуют юбилей «Золотого кольца России»

Гостей ждут «Пир на Волге», «Былинафест» и фестиваль «Преображение

50-летий юбилей «Золотого кольца России» Ярославль отпразднует с эпическим размахом. О программе мероприятий рассказали в пресс-службе мэрии.

В предстоящие выходные ярославцев и гостей города ожидает целый калейдоскоп ярких и увлекательных событий.

Так, 19 августа на Стрелке состоится масштабный городской пикник «Пир на Волге». В программе праздника - фестиваль кухонь Золотого кольца. На творческое соревнование соберутся лучшие шеф-повара из городов, руководители которых в этот день подпишут соглашение о создании Союза городов Золотого кольца России.

Во время пикника Стрелка станет царством вкуса и веселья. На суд гостей будут представлены  подлинные гастрономические шедевры и специалитеты городов маршрута. Более того, и мэры городов, собравшиеся в этот день в Ярославле, не останутся в стороне. Им предстоит, засучив рукава и ненадолго отложив управленческие проблемы, приобщиться к искусству кулинарии. И это еще не все сюрпризы «Пира».

Не менее увлекательным станет фестиваль исторических реконструкций и семейного отдыха «Былинафест». На Подзеленье, у древних стен Спасо-Преображенского монастыря развернется красочное зрелище, принять участие в котором может каждый желающий. Состязания богатырей, праздники и повседневная жизнь Древней Руси станут частью интерактивной программы фестиваля.

- В день юбилея Золотого кольца Ярославль вновь подтвердит свою репутацию признанного очага народного искусства и ремесла. Весь день на бульварах  по улице Революционной будет шуметь веселый и пестрый фестиваль традиционных художественных промыслов «Ярославский базар», который станет одной из самых живописных площадок праздника, - пообещали в администрации города.

Также ярославцев ждет юбилейный 25-й фестиваль искусств «Преображение».  Пройдут мастер-классы по колокольному искусству, концерты, а московский театр «Новая опера» представит в стенах музея-заповедника одно из самых красивых произведений оперного искусства на сюжет из  отечественной истории – «Царскую невесту» Римского-Корсакова.

А как вы планируете отметить 50-летие «Золотого кольца»? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости