В Рыбинске судят серийного мошенника

Мужчина притворялся сантехником и грабил пенсионеров

В Рыбинском городском суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Валерия Данилкина. Его обвиняют в серии мошенничеств. Жертвами мужчины становились пожилые граждане. Всего установлено 20 фактов мошенничества и одна кража.

Валерий не жил в Рыбинске и приезжал в разные районы города только для совершения своих преступлений. Он приходил домой к пенсионерам, представлялся работником жилищно-коммунальной службы, показывал соответствующее удостоверение. После «объяснял» как работает прибор учета потребления воды. Доверчивые пенсионеры показывали свои приборы. Валерий принимался за "осмотр". Постучав и покрутив что-то в счетчиках, включив после этого воду, «водопроводчик» восклицал: «Трубы надо поменять, вам, как пенсионерам будет скидка».

Пожилые люди ему верили. Денег мошенник брал столько, сколько давали, иногда даже давал «сдачу». В одном из случаев совершил кражу 80 тысяч рублей в доме пенсионерки - лжекоммунальщик увидел, откуда женщина достала деньги. После совершения каждого преступления мошенник надолго уезжал из города. Помимо этого, пожилые люди почти не помнили его примет и установить личность преступника было очень сложно. Эти два обстоятельства серьезно осложняли работу полиции.

- В мероприятиях по розыску серийного мошенника был задействован практически весь личный состава Рыбинского МВД России, - сообщает пресс-служба МВД по Ярославской области. - 23 марта этого года во время очередного преступного вояжа Данилкин был задержан.

Во время всего расследования Валерий Данилкин охотно сотрудничал со следствием. По всем вмененным ему преступлениям мошенник признал свою вину полностью. Кроме того, по 5 эпизодам он уже возместил материальный ущерб. Поэтому рассмотрение уголовного дела ведется в особом порядке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости