Департамент образования пролил свет на нехватку учителей в школах Ярославля

Департамент образования пролил свет на нехватку учителей в школах ЯрославляПро Город

С чем связан дефицит кадров

В последние годы в Ярославской области стал заметен серьёзный дефицит преподавательских кадров. Заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева и директор департамента образования Ярославля Елена Иванова рассказали, почему в ярославских школах стало не хватать преподавателей.

Нехватку учителей специалисты объяснили в цифрах. 

- Сегодня цифра абсолютно не актуальна, потому что у нас основное движение учителей идет в августе, как и выпуск из вузов. Прием на работу, в основном, идет с 15 по 25 августа. Поэтому цифра появится тогда. Если смотреть сейчас, то динамика чуть меньше, чем в прошлые годы. Не хватает 100 точно.

Ранее также сообщалось, что если ситуация не изменится, то в школы будут привлекать специалистов из детского сада, например, для приёма итоговых экзаменов у выпускников.

- Мы привлекаем воспитателей детских садов в качестве общественных наблюдателей на едином государственном экзамене. Воспитатели учителями у нас не работают, если только они сами не пожелают.На самом деле сегодня разговор такой начинают вести. В Ярославской области такого нет. Но на самом деле ведется разговор о том, что выпускники колледжей, выпускники педагогического университета, которые шли на дошкольное, а потом, наверное, смогут работать в школах, пройдя переподготовку,-рассказали специалисты Про Городу.

На вопрос о том, почему всё же сейчас стоит острая проблема нехватки учителей и переизбытка на рынке труда воспитателей, директора департаментов ответили следующее:

-Нет такой ситуации. И тех, и тех мало. Это начинают обсуждать, потому что идет падение рождаемости, детей становится меньше. И воспитатель тоже должен иметь педагогическое образование.

Как оказалось, действия для решения эой проблемы уже активно принимаются.

-Мы сильно озадачились тем, что у нас действительно сегодня не хватает педагогов. Мы уделяем внимание профориентации с точки зрения подготовки специалистов, ориентации детей на профессию в экономике и так далее. Сейчас мы создаем педагогические классы в школах, увеличиваем их количество, где ребята, помимо основных образовательных программ, еще и в рамках внеурочной деятельности знакомятся с психологией, практической деятельностью. У них есть ориентир для поступления в педагогический вуз на педагогические специальности. Также мы максимально рекламируем целевые места в педагогических вузах, где со школой и муниципалитетом заключается договор, на основании которого студент поступает, имеет льготы, а, закончив вуз, идет работать в школу, с которой заключил целевой договор. Ну и мы плотно работаем с педагогическим университетом, чтобы студенты приходили к нам, и они приходят. Уже есть все необходимые нормативные документы, подтверждающие, что после 3-го курса студенты имеют право работать. Они ощущают себя молодыми педагогами. У них есть надбавки. А сейчас уже замахиваемся на другие педагогические университеты соседних городов.

По словам директора департамента образования Ярославской области и её заместителя, учителя в Ярославскую область приезжают уже из Иванова.

Самые актуальные города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости