Как колядовали ярославцы на Рождество?

Рассказами поделились старожилы и священнослужители города

Петь колядки – это рождественская традиция. На Руси люди за такие песенки получали подарки от слушателей. К сожалению, древний обычай с каждым годом уходит в прошлое и все меньше людей колядуют на Рождество.

- История рассказывает, что  раньше это был языческий обычай, который позже превратился в прославление Иисуса Христа, - рассказал священник.

По традиции колядки поют в ночь с 6 на 7 января. Кроме рождения Иисуса Христа в песнях чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники.

- Я помню, когда мы были молодые, устраивали колядки. Ходили по домам, пели песни и одаривали хозяев различными небольшими подарочками. Все открывали нам двери. Считалось, что если хозяин не пустит на порог дома колядников, то год будет для семьи плохим. А раньше очень верили в приметы. Нам за песни и подарки бросали монеты и различные сладости, это так принято было. Было  очень весело: играла музыка, все танцевали, детишки играли, - рассказала пожилая ярославна Алевтина Краснова.

Сейчас об колядовании молодежь ничего не знает.

- Слышал где-то, что такие традиции есть, но, ни разу не видел, как это проходит и не участвовал. А вообще, интересно, конечно, посмотреть на все это, - поделился студент-ярославец Сергей Ефимов.
В православной церкви этот обряд не признают. По словам батюшки, эти традиции пришли не от Бога. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости