Как вернуть спортивную форму после праздников?

Сотрудница фитнес-клуба дала советы ярославцам

Новый год — праздник, когда большинство ярославцев забывает про свою физическую форму. Люди наедаются за праздничным столом, часто едят много и не совсем здоровую пищу. Ну и, конечно, лишь единицы в эти дни занимаются спортом. Поэтому зачастую после долгих каникул ярославцы совсем теряют форму. Что сделать, чтобы легко ее восстановить, выяснил корреспондент портала progorod76.ru.

1. Перейти на правильное питание. Сотрудница фитнес-клуба Александра Петрова советует на праздниках не злоупотреблять тяжелой пищей. Но, если вы все-таки не смогли удержаться и переели, то на каникулах продолжать такие «пиршества» не стоит: нужно перейти на здоровое питание. Это поможет восстановить спортивную форму.

2. Сходить в кардиозону фитнес-клуба. Не стоит сразу приступать к большим нагрузкам, - советует Александра Петрова. - Лучше начать с велотренировок или с беговой дорожки. Нагрузки нужно увеличивать постепенно. После продолжительного перерыва организму нужно время, чтобы восстановиться. Если же резко начинать усиленно тренироваться, это может негативно повлиять на работу сердца.

3. Заняться групповыми тренировками. Танцы, растяжки, йога — отличный способ разогреться перед более серьезными нагрузками. Такие занятия помогут растянуть суставы, чтобы избежать спортивных травм.

4. Максимально сократить перерыв в тренировках. Лучше вообще не переставать заниматься спортом, не делать перерывов. Но если вы все-таки пропустили занятия, возобновлять их нужно как можно быстрее. Дело в том, что если человек занимается спортом постоянно, это входит у него в привычку. А во время перерывов снижается выносливость организма.

5. После тренировки сходить в баню. Турецкий хамам — идеальное место для расслабления после занятий. Хотя подойдет и обычная баня. Здесь можно расслабить все мышцы после силовых упражнений. К тому же, такая процедура актуальна зимой: поможет вылечить насморк и избавиться от проблем с дыханием.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости