Парадокс: ученые выяснили, что жестокие видеоигры снижают уровень стресса

Парадокс: ученые выяснили, что жестокие видеоигры снижают уровень стресса Про Город

Что показали исследования

Не так давно были проведены исследования, в ходе которых ученые обнаружили, что жестокие видеоигры,вопреки распространенному мнению, снизить уровень гормонов стресса у игроков. Об этом сообщает издание incrussia.ru.

Выяснилось, что взаимосвязь между содержанием видеоигр и реакциями играющих более сложная, чем предполагалось ранее. Ученые уже не первый год спорят о влиянии жестоких видеоигр на мысли и поведение игроков. Более ранние исследования показывали, что стресс и агрессия от жестоких компьютерных игр увеличивается, однако ученые снова взялись за этот вопрос. В результате выяснилось, что эффект жестоких видеоигр на психику человека прямо противоположен ранее заявленному.

-«Мне интересна эта тема, так как я сам геймер. С детства меня увлекали видеоигры и виртуальные миры. Я играл, потому что это было весело, потому что мне нравилось соревноваться, чтобы наслаждаться хорошими историями, а также чтобы снять стресс в повседневной жизни», — заявил автор исследования Гэри Л. Вагенер, докторант Университета Люксембурга.

-«Когда я начал изучать психологию, меня интересовали исследования, особенно эффекты видеоигр. Я начал замечать большие противоречия в исследованиях эффектов насилия в видеоиграх: некоторые утверждали, что жестокие видеоигры усиливают агрессивное поведение, в то время как другие показали, что это не так. Мне не нравилось, как средства массовой информации изображают жестокие видеоигры, и поэтому я решил сам исследовать эффекты от жестоких видеоигр», — заявил специалист.

Было проведено исследование, в котором участвовали 54 мужчины. Участникам было предложено сыграть отрывок из известной видеоигры «Uncharted 4: A Thief’s End» с насилием или без насилия в течение 25 минут.

Исследователи измеряли эффект, получаемый игроками. Проверяли уровни кортизола (гормона стресса) и тестостерона у участников до и после игры, используя образцы слюны. Также игроки заполняли специальные анкеты, которые оценивали «Темную тетраду» — макиавеллизм, психопатию, нарциссизм и бытовой садизм. Кроме того, испытуемые использовался тест неявных ассоциаций (IAT) для измерения агрессивных тенденций.

Результаты оказались неожиданными и для ученых, и для обывателей. Оказалось, что уровень тестостерона не особо изменился у игроков из каждой группы. Более того, уровень кортизола снизился в группе, где играли в жестокий эпизод игры, что показало снижение уровня стресса и расслабление у игроков.

А тест неявных ассоциаций, оценивающий агрессивное мышление участников, показал, что существенной разницы между группами не оказалось. Это доказало, что  кратковременное воздействие жестокости в видеоиграх может не оказывать влияние на агрессивные мысли человека, как считалось ранее. 

-«Мы попытались проверить, увеличивает ли агрессию игра в жестокие видеоигры, о чем мы предположили, основываясь на предыдущей литературе по этой теме. Мы подумали, что несоответствия в литературе по этой теме могут быть связаны с пренебрежением к принятию во внимание таких факторов, как личность игроков и физиологические эффекты. В конце концов нас удивило то, что жестокие видеоигры вообще не влияли на агрессию, даже принимая во внимание физиологические эффекты и личность, но оказывали даже полезные физиологические эффекты», — сообщает Вагенер.

Также ученые увидели, что личностная черта макиавеллизма, которая характеризуется манипулированием и ориентацией на личный интерес, смягчает эффект. Участники с более высоким уровнем макиавеллизма, играющие в жестокую игру, показали пониженный уровень кортизола. 

В итоге ученые пришли к следующим выводам: реакция на жестокие видеоигры варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей личности играющего. 

-«Обычный человек должен сделать вывод из этого исследования, что не существует четкой картины того, что жестокие видеоигры вредны для игроков. Они не обязательно усиливают агрессию, и даже могут оказывать положительное расслабляющее воздействие на игроков», — приводит incrussia слова Вагенера.

Примечательно, что в исследовании не участвовали женщины из-за того, что менструальный цикл и оральные контрацептивы могут оказать влияние на уровень гормонов. По этой воздествие жестоких игр на женскую психику все еще не изучено должным образом.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости