"Мы ему мешаем": в Ярославле инструктор водителей не пустил на сиденье в автобусе пожилую женщину

"Мы ему мешаем": в Ярославле инструктор водителей не пустил на сиденье в автобусе пожилую женщинуОбщественный транспорт Ярославля

Возмущения пассажиров мужчину не смутили

Вчера утром, 21 февраля, в автобусе №85 произошел необычный скандал: инстуктор, стажирующий водителей, в час-пик не пустил пожилую пассажирку на свободное сиденье, заявив, что ему некуда ставить вещи. Об инциденте рассказала одна из пассажирок:

-85, утро, 20.02, час-пик, автобус битком: одна дверь, один валидатор, через первую дверь не пускают. На переднем сиденье человек в форменной куртке, перекрывший вход. Женщина попросила подвинуться и пустить ее на место - отказал, заявив, что он инструктор, ему вещи некуда положить и вообще «мы ему мешаем»,-сообщает Лада Петровичева в сообществе "Общественный транспорт Ярославля".

Женщина записала разговор с инструктором на видео. Между ним и одной из пассажирок завязался следующий диалог:

-Людям зайти невоможно было, как и выйти. Это нормально? Вас сейчас попросили место освободить, место есть. Что вам мешает?

-Вы меня отвлекаете от стажировки!

- Вас никто не отвлекает.

-Вы своим разговором меня отвлекаете! Если вы этого не понимаете, я вам говорю: вы меня отвлекаете!

-То есть вы хотите ездить в пустом автобусе, занимая все свободные места, чтобы вас не отвлекали от стажировки? Тогда гоняйте пустой автобус, это не проблемы пассажиров. Вы сейчас отказали женщине в возрасте освободить место в салоне, который был битком забит. Вы считаете это нормальным?

-Вы считаете нормальным мешать процессу стажировки?

-Процесс стажировки идет в пустом автобусе, а не при битком набитом.


Мнение ярославцев по поводу инцидента раделилось. Одни согласились с возмущением пассажиров:

-В Мурманске стажировка проходит БЕЗ пассажиров, в Ярославле это норма, а разве так можно?-пишет Наталья Кочмар.

-Стажировка водителей должна проходить в специальном автобусе. Без пассажиров. Для это должен быть специальный транспорт. И значок висеть учебный транспорт. И пассажиры там не должны находиться,-добавляет Валерий Дормастук.


Другие посчитали претензии оператора необоснованными:

-Кошмар какой, вам совсем заняться нечем? Женщине любой из пассажиров мог место уступить. Зачем до инструктора докапываться?-не соглашается Виктория Николенко.

-Очень даже жаль, что вот на таких неадекватных пассажиров нет никакой управы. Водитель и инструктор практически никак не защищены,-добавляет Николай Киселев.


Большинство комментаторов все же поддержало инструктора. Участники обсуждения под видеороликом начали приводить отрывки из соответствующих документов, которые гласят, что "Маршрутная стажировка включает движение по маршруту без пассажиров и движение с пассажирами по расписанию. Количество часов маршрутной стажировки без пассажиров и с пассажирами по 7-ми категориям водителей приведено в тексте РД 200-РСФСР-12-0071-86-12. В первый день стажировка на маршруте осуществляется в межпиковое время."


Вы согласны с пассажиркой? Расскажите об этом в группе ЯрБолталка!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости