В России начали запрещать оставлять детей с бабушками

В России начали запрещать оставлять детей с бабушкамиПро Город

Что за закон приняли

В России с незапамятных времен было принято оставлять маленьких детей бабушкам и дедушкам на время, когда родители на работе. Однако теперь все может резко измениться.

Портал "Про Город Чебоксары" сообщил о том, что в Чувашии начали служебную проверку после письма начальника отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксар Ларисы Ильиной директорам местных школ и детских садов. О письме сообщила изданию "Российская газета" депутат Ирина Филатова.  Письмо датируется 14 марта, в нем говорится о том, что административным правонарушением является «оставление родителями детей на бабушек (дедушек), братьев (сестер), тетей (дядей), а также знакомых», которые «не наделены правом предоставлять интересы ребенка». Чиновница ссылается на статью 5.35 КоАП (неисполнение родителями своих обязанностей), которая предусматривает штраф до 500 рублей.

Филатова отметила, что у руководства образовательных учреждений запрашивали сведения о детях, которые остались на длительное время без присмотра родителей для привлечения их к ответственности. Чиновница направила депутатский запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву. В запросе Филатова отметила «циничное передергивание норм законодательства о защите семьи и традиционных ценностей», дискредитацию государственных органов власти и возможные отказы от рождения детей.

Сообщается, что замглавы администрации Чебоксар Татьяна Иванова допустила нарушения в действиях Ильиной и пообещала принять «определенные меры» по результатам проверки. По мнению Ивановой, письмо чиновницы «носит профилактический характер» и «не ограничивает права детей и родителей», а администрация Чебоксар, комментируя предложение, пояснили, что «ни о каком лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками не может быть и речи», и что чиновница лишь напомнила о том, что необходимо оформлять доверенность и временную опеку на близких родственников в случае длительного отъезда родителей.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости