Что печатали в прессе в начале XX века?

«Pro Город» узнал, о чем писали в газетах в праздничные номера полвека назад

На новогодних каникулах мы узнали, о чем писали в прессе более полувека назад. Для этого журналист «Pro Город» перебрала подшивки старинной местной прессы.

Прическа для новогоднего вечера (Ярославская неделя)

«Цветы в прическе – это очень красиво. Есть различные способы их закрепить на волосы и прически с ними могут быть разными. Цветы могут быть как живыми, так и искусственными». Какие прически могут уже получиться, читатель смог бы увидеть на рисунках. Ярославская неделя приглашала горожан на новогодние праздники сходить в цирк и театр имени Волкова на премьеру «Тревожный месяц».

Колхозный бал (Северный рабочий)

Добро пожаловать, трудящиеся, на колхозный бал, который должен пройти в Островской семилетней школе. «В залах играет оркестр, кружится молодежь, летает конфетти…» О мертвом теле (Ярославские губернские ведомости) "Февраля сего года у Романов-борисовского трактира найдено чьё-то мёртвое мужское тело, на котором были приметы: нос длинный, волосы на голове чёрные, одет был в русский кафтан, сапоги и холщовые портянки..." Фотографии в газете не было. Журналист максимально точно передал внешний облик умершего ярославца. Полиция просила обратить внимание горожан на характерные приметы.

О чуде (Ярославские епархиальные ведомости )

Газета писала о чудесном исцелении крестьянки Трофимовой, которая поехала прислониться в село Воскресенское к мощам Святого Угодника. Женщина вернулась домой и прозрела.

Про рекламу и чтение «запоем» (Наш труд)

В газетах стала появляться коммерческая информация. Реклама: "В универсальном магазине Яргубторга можно получить все предметы крестьянского обихода. Цены вне конкуренции". А вот читали в то время ярославцы «запоем». То есть всё подряд. Журналист подмечал: «лучше читать мало, но чтобы в голове осталось…».

...

  • 0

Популярное

Последние новости