Деньги спишут прямо с карты: ГИБДД пугает автооплатой штрафов ярославцев

Деньги спишут прямо с карты: ГИБДД пугает автооплатой штрафов ярославцевфото ГИБДД/ Скоро на добровольную оплату штрафов будет даваться только 2 дня

Совсем скоро штрафы за нарушение ПДД будут сниматься автоматически с банковских карт водителей

Ноу-хау от чиновников удивило ярославцев. Они предлагают упростить систему оплаты штрафов, до их автоматической выплаты через банк. В новом законопроекте указанно, что если на счете нарушителя есть деньги, необходимую сумму будут снимать и переводить в счет государства.  

Работать эта система будет только в том случае, если штраф не превышает 3 тысячи рублей. Сначала приставы будут оповещать банк о том, что их клиент должен оплатить штраф. А через два дня после этого с счета снимут указанную приставами сумму. Также с водителей будут взыскивать дополнительные деньги за само списание штрафа банком. Эта сумма не может быть меньше 1 тысячи рублей. 

Если водитель сам не оплатит штраф 300 рублей за два дня, то на третий день с его банковской карточки снимут 1300 рублей. 

Пока законопроект только готовится ко второму чтению. В Госдуме считают, что такая система оплаты штрафов упростит работу судебных приставов. Но для ее реализации банкам  необходимо новое или доработанное программное обеспечение. 

Сейчас ярославцам дается 60 дней на добровольную оплату штрафов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости