Ярославским фермерам предлагают на три года заменить свиней кроликами

А еще лучше - перейти к разведению крупного рогатого скота, овец и коз. По крайней мере до тех пор, пока не появится вакцина от африканской чумы свиней.

Ситуация с африканской чумой свиней в Ярославской области продолжает оставаться тяжелой. Как заявил директор ветеринарного департамента Александр Чавгун, сейчас разрабатывается программа по комплексному исправлению ситуации.

-В регионе готовится программа по переходу на другие виды животноводства: мы предлагаем разводить крупный и мелкий рогатый скот, птиц, кроликов, – сказал Чавгун. – Программа будет рассчитана на три года. В 2014 году объем средств, направленных на реализацию мероприятий по этой программе, составит 10 миллионов рублей.

У нашей газеты возник вопрос:  не проще ли будет потратить те же 10 миллионов на вакцинацию животных? От председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента АПК Равиля Хананова последовал такой ответ:

- Если бы у нас была вакцина от АЧС, то и проблем бы никаких не было. Беда в том, что такой вакцины сейчас нет - и единственный способ избавиться от заразы - это резко сократить поголовье свиней по крайней мере на три-четыре года, пока наш климат не уничтожит вирус в природе.

Равиль Хананов добавил также, что участие в программе перепрофилирования хозяйств не будет обязательным и фермеры сами смогут решить: рисковать ли огромными убытками от новых вспышек африканской чумы свиней или заняться разведением бычков, овечек или кроликов. Последние, как известно, тоже быстро растут и плодятся, не заболевают чумой свиней, но подвержены множеству других инфекций.

Но нет худа без добра: для предотвращения новых вспышек АЧС планируется сократить поголовье диких кабанов. Значит охотники в этом сезоне получат дополнительные лицензии на их отстрел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости