Свинина подешевеет, а потом и вовсе исчезнет

В ближайшем будущем ярославцы не смогут сварить борщ из экологически чистого мяса

В Ярославской области власти рекомендуют крестьянам отказаться от разведения свиней и переключиться на животных более диетических, но, кстати, не менее уязвимых — коз, овец и кроликов. Тем самым, чиновники фактически поставили крест на местном свиноводстве.

Охота на свинью

У ярославского фермерства все меньше шансов на выживание. В связи с эпидемией африканской чумы в регионе уничтожают свиней частных подворьев. В Россельхознадзоре говорят, что «зоны зачистки» расширены до 20 километров вокруг каждого очага, то есть уже накрыли всю область. Хрюшки остались только на трех крупных фермах — «Курба», «Залесье» и «Старатель». Но перспективы этих хозяйств тоже не радуют. Экономист Ольга Забелина поясняет:

- Свиней выращивать, конечно, выгодно, поскольку они быстро набирают вес и их содержание обходится относительно дешево. Поэтому крупные ярославские агрофирмы сделали ставку на производство свинины. Казалось бы, АЧС убрала конкурентов-частников — крупным предприятиям можно смело повышать цены. Но после вступления России в ВТО, на наш рынок хлынул поток дешевого импорта из европейских стран, США и даже Австралии. Конкуренции с ними наши свиноводы не выдерживают и, скорее всего, разорятся. Значит, зарубежный поставщик станет диктовать свои расценки.

Для потребителя это может означать одно: на столе ярославцев домашнее мясо появится не скоро. Вирус АЧС уничтожает хрюшек в мелких подворьях, а ВТО — в крупных. Придется обходиться дешевым американо-казахским импортом. Но только до тех пор, пока свое производство не загнется окончательно. Потом импортеры вздуют цены — и всю упущенную выгоду себе вернут, пророчат эксперты

. Пока же на рынках Ярославля царит уверенность, что ценового скачка на мясо в ближайшее время не предвидится.

- Вряд ли цена сильно повысится в обозримом будущем, - рассказала нашему корреспонденту Татьяна, продавец на Белинском рынке, - С одной стороны — закупочные цены постоянно растут последние полгода, а рыночные — почти что стоят на месте. Покупателей, как видите, мало, хотя мясо отличное.

С другой стороны прилавка, покупатель Николай Коротков, добавил:

- В первую очередь я сморю на ценник. Скорее куплю импортное мясо в магазине — оно, может быть, и не лучше, но зато дешевле. Пока дешевле...

Досмотр с пристрастием

Выбрать на рынке хорошее мясо — целая наука.

- Надавите пальцем на мякоть - след сразу должен исчезнуть. Если в лунке жидкость, мясо обкололи химраствором для увеличения массы.

- У молодых животных мясо светло-розовое, у старых - более темное. Не берите насыщенно красный или покрытый пленкой кусок: он будет жестким и сухим

- Если сало белое, а не розовое или желтое, значит, свинина долго лежала.

Денежки

Цены на свинину в Ярославле: Сетевые магазины — от 219 рублей Рынок — от 280 рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости