Фанатам запретят проносить на стадионы пиротехнику и лимонад

Вступил в силу "закон о болельщиках"

Сегодня вступило в силу постановление правительства России "Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований".

Этот "Закон о болельщиках" определяет права и обязанности зрителей, запреты, а также контроль за выполнением правил и меры по привлечению зрителей к ответственности за нарушения. Главным новшеством станет "черный список" нарушителей. Все, попавшие в него, будут обречены болеть за любимые команды перед экранами телевизоров от полугода до семи лет. Если же они решат пробраться на стадион, то их либо посадят на 15 суток, либо оштрафуют на 20-25 тысяч рублей.

Теперь законом запрещается находиться на официальных спортивных соревнованях пьяным, создавать угрозу здоровья себе и другим, бросать предметы в окружающих, оскорблять других людей, скрывать свои лица, даже одевать маску теперь нельзя.

Прописан и запрет на пронос оружия любого типа, огнеопасных предметов и любой пиротехники, включая файеры, петарды, газовые баллоны. Под запретом оказались также пневмохлопушки, краски и любые предметы, которые могут загореться или начать дымиться. Единственное, что смогут пронести на стадион болельщики - спички и карманные зажигалки. Под запрет попали даже духовые приспособления, за исключением горнов и дудок. Интересно, что вувузелы, то есть дудки, издающие громкие и неприятные звуки, тоже запрещены.

На стадионы, кроме выпивки, наркотиков и токсичных веществ, нельзя проносить и безалкогольные напитки в стеклянной, жестяной и пластиковой бутылках и банках. Правда, пластиковая тара попадает под запрет только начиная с объема в поллитра.

Отдельное внимание в поправке уделено средствам поддержки. На арены теперь нельзя проносить флаги и баннеры политического, экстремистского, нацистского, провокационного или рекламного характера. Кроме того они не должны сожержать оскорбления, ненормативную лексику или непристойные изображения. Надписи на иностранных языках должны иметь перевод, заверенный нотариусом либо организатором спортивного соревнования.

Оговорен даже размер баннеров и флагов: не более двух метров в длину и полутора метров в ширину. Флагштоки не должны быть длиннее полутора метров в длину и двух с половиной сантиметров в диаметре. Однако, огромные флаги и баннеры, не проходящие по требованиям, можно будет пронести с собой на стадион, если это будет согласовано с организатором мероприятия или полицейскими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости