Священник: "Охранники с оружием не избавят нас от всеобщей агрессии"

В ярославской епархии еще не обсуждали трагедию в Южно-Сахалинской церкви

Настоятель одного из ярославских храмов прокомментировал "Pro Городу" трагический случай в южно-сахалинской церкви Воскресения Христова. Вчера, 9 февраля, мужчина ворвался в храм и открыл стрельбу на поражение из помпового ружья. Двое человек убиты, в том числе монахиня, шестеро — ранены.

Священник отметил, что в его храме есть ночные и дневные сторожа, есть люди, которые следят за порядком, но нет никаких рамок и металлоискателей. Охрана в церкви усиляется только во время праздников, например, в Пасху или Рождество, которую организовывает, по его словам, местная полиция.

- Трагические события произошли только вчера. в нашей ярославской епархии пока еще не было разговоров на эту тему. Но нужно что-то решать, думать чего делать. До этого события и мыслей то не было об усилении охраны, - рассказал священник.

Кроме того, настоятель церкви отметил, что пронести оружие в храм - это грех.

- По нашей православной традиции оружие в церковь проносить нельзя. Даже при Иване Грозном был случай, когда опричники пронесли сабли, но настоятель церкви попросил их его убрать, несмотря на то, что они были при царе, - отметил он.

- Одними охранительными мерами не решить проблему. Нужно, чтобы общество стало менее агрессивным. Охранники с оружием избавят нас крайних поступков, но не избавят нас от всеобщей агрессии, которая только нарастает в России и является одной из причин всех бед. Человека можно осуждать за поступки, но нельзя к нему проявлять ненависть, только из-за того, что он такой. Например, гомосексуализм - это грех. Но еще хуже проявлять агрессию к гомосексуалистам, ненависть, как это делает Иван Охлобыстин. Он не является представителем церкви, его высказывания провокационные, они только порождают всеобщую ненависть. Тот, кто высказывается агрессивно от имени церкви - не является представителем церкви, - высказался священник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости