Россия выиграла в медальном зачете в Сочи

Отечественные лыжники заняли весь пьедестал почета на гонке в 50 километров

Около часа назад завершился лыжный масс-старт на 50 километров на Олимпиаде в Сочи. В данной дисциплине триумфально выступили российские спортсмены, занявшие весь пьедестал почета.

Александр Легков стал олимпийским чемпионом, выиграв у Максима Вылегжанина, который финишировал вторым. Бронзу завоевал Илья Черноусов.

Победа в лыжном масс-старте позволила российской сборной обеспечить себе победу на домашней Олимпиаде. Сейчас у хозяев игр в общей сложности 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Команде Норвегии, которая идет второй в медальном зачете, Россию уже не догнать.

Таким образом, отечественная сборная впервые выиграла Олимпиаду с 1994 года. До этого хозяева игр трижды возглавляли медальный зачет: США в 1932 году, Норвегия в 1952 году и Канада в 2010-м.

Интересно, что результат на нынешней Олимпиаде стал рекордным в истории страны. Сегодняшней сборной России удалось побить даже рекорд сборной СССР: в 1988 году в Калгари советская команда завоевала 29 медалей - 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Кроме того, Россия побила и свой рекорд по количеству золота. В 1994 году на играх в Лиллехаммере россияне завоевали 11 медалей высшей пробы.

В случае сегодняшней победы российских бобслеистов, хозяева игр повторят рекод СССР по количеству золота: в 1976 году в Инсбруке советские спортсмены 13 раз становились олимпийскими чемпионами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости