В Сочи погас олимпийский огонь

На стадионе "Фишт" состоялась церемония закрытия игр

Около часа назад в Сочи завершилась церемония закрытия олимпийских игр, длившаяся около двух часов. Прямую трансляцию действия вел "Pro Город".


После праздничного фейерверка на трибуну вышел Президент России Владимир Путин, стоявший рядом с главой МОКа Томасом Бахом. Затем под аплодисменты зрителей вышли из всех регионов России, спевшие гимн страны. Руководил процессом Юрий Башмет, дирижером был Валерий Гергиев.


После этого на стадионе появилились все российские олимпийские чемпионы, которые несли растяжку с российским флагом. Далее вышли спортсмены, которые несли флаги своих стран. Всего в параде олимпийцев участвовало 2856 участников игр. Знамя российской команды было доверено чемпиону Олимпиады в Сочи - фигуристу Максиму Транькову.


Сразу после парада спортсменов во время представления в центре арены открылся люк, из которого вышло 6 спортсменов: 3 лыжницы из Норвегии и 3 лыжника из России. Прямо во время церемонии закрытия игр их наградили олимпийскими медалями. Российскими спортсмены заняли весь пьедестал в мужской гонке на 50 километров, а норвежские девушки - женскую гонку на 30 километров. Для победителей прозвучали гимны Норвегии и России.


Далее на церемонии началось театральное действие. На сцене появились рояли, на одном из них сыграл выдающийся пианист Денис Мацуев. Декорации сменились, представление продолжилось. Затем прозвучал гимн Греции - родоначальников игр, а потом и гимн Олимпиады, также на греческом языке.


Мэр Сочи Анатолий Пахомов вернул олимпийский флаг президенту МОК Томасу Баху, а тот передал его представителю южнокорейского Пхенчхана - столице следующей зимней Олимпиады. Над стадионом "Фишт" поднимается флаг хозяйки следующих игр, звучит ее гимн.


Затем на сцену поднялись президент МОК Томас Бах и президент Организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Последний говорит о том, что Россия выполнила обещанное. Бах поблагодарил руководство страны и волонтеров.


После завершения официальных речей на сцене появились талисманы игры - Медведь, Зайка и Леопард. Олимпийский Мишка подъехал к чаше огня, подул на него и он погас одновременно с главным факелом игр, который расположен на площади перед ареной. После этого по щеке Мишки, как и 34 года назад, скатилась слеза.


Напомним, что первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи заняла сборная России.
Отечественная команда по итогам игр завоевала 33 награды разного достоинства: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Российские спортсмены впервые выиграли зимние олимпийские игры с 1994 года. До этого хозяева игр трижды возглавляли медальный зачет: США в 1932 году, Норвегия в 1952 году и Канада в 2010-м.


Интересно, что результат на нынешней Олимпиаде стал рекордным в истории страны. Сегодняшней сборной России удалось побить даже рекорд сборной СССР: в 1988 году в Калгари советская команда завоевала 29 медалей - 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Кроме того, Россия побила и свой рекорд по количеству золота. В 1994 году на играх в Лиллехаммере россияне завоевали 11 медалей высшей пробы.


Второе место по итогам игр заняла команда Норвегия, взявшая 26 наград - 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. Третьими "финишировали" канадцы, занявшие 10 раз первое место, 10 раз второе место, завоевавшие, к тому же,  5 бронзовых наград.

...

  • 0

Популярное

Последние новости