В историческом центре Ярославля разрешат строить жилые дома

Новый проект был разработан министерством культуры и мэрией

Вчера, 12 февраля, губернатор Сергей Ястребов и директор департамента контроля, надзора, лицензирования в сфере историко-культурного наследия Министерства культуры Росии Владимир Цветнов обсудили вопросы строительства в историческом центре Ярославля.

– Мы понимаем позицию тех, кто борется за историческую справедливость, настаивая на сохранении зоны ЮНЕСКО в неизменном виде, - заявил Ястребов. - Но важно помнить, что Ярославль – динамично развивающийся город, и находить разумный баланс между историей и современностью.

Чиновник вспомнил построенный к юбилею на Стрелке Успенский собор. Собор, по мнению губернатора, гармонично вписался в историческую часть города и стал важным туристическим и религиозным объектом.

Также Владимир Цветнов представил Сергею Ястребову на согласование проектное решение по поводу режимов и регламентов достопримечательного места исторического центра Ярославля. Этот документ разработан Союзом архитекторов России, Министерством культуры РФ, мэрией Ярославля, областными властями и региональным департаментом культуры. В нем поквартально разбит весь исторический центр города. Все кварталы распределены на категории. В одной из них будет разрешено строительство социальных объектов, в другой можно будет возводить жилые дома, а в третьей, наиболее ценной с историко-архитектурной точки зрения, можно будет только реставрировать.

– После рассмотрения замечений, предложенных Ярославской областью, проект будет окончательно доработан, – сообщил Владимир Цветнов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости