Ярославская казна получила 2.5 миллиона от продажи рекламных мест

До конца года чиновники хотят продать еще 300 конструкций

Вчера, 18 февраля, заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров провел совещание и подвел итоги первого электронного аукциона на договора по установке и использованию рекламных конструкций на проспекте Фрунзе.

В феврале муниципалитет Ярославля утвердил схему размещения рекламных конструкций в городе и определил порядок проведения аукционов. Первый аукцион был объявлен по 5 конструкциям на проспекте Фрунзе. Он состоялся 17 февраля. Стартовая цена каждого лота составила более 116 тысяч рублей.

- В аукционе по каждой из 5 заявленных площадок участвовало по 12-13 компаний. По итогам торгов мы получили результат, который порадовал нас – по 4 площадкам сумма достигла более 580 тысяч рублей, еще по одной - более 150 тысяч рублей. В итоге мы получили возможность заключения контрактов на сумму более 2,5 миллионов рублей, - прокомментировал заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров. - Мы ожидали повышенного спроса и того, что аукционная цена вырастет. Так и оказалось. В аукционе участвовали компании из Владимирской и Ивановской областей, Москвы и Ярославля.

В итоге 4 конструкции приобрела компания из Москвы, еще одну – из Иваново. Сейчас комитет по рекламе заключает нужные договора. В ближайшее время деньги поступят в бюджет Ярославля.

Сейчас муниципалитет Ярославля разрабатывает схему зонирования города. В ней будет учтены пассажиропоток, транспортный потока, степень удаленности от центра города. Эта схема применена к площадкам по проспекте Фрунзе, которые планируется выставить на следующие торги в марте. В зависимости от зоны будет колебаться начальная цена каждого лота. Некоторые из них будут стоить от 180 тысяч рублей.

- Мы планируем увидеть интерес представителей бизнеса к этим площадкам. Параллельно продолжаем формировать перечень рекламных мест на улицах города по тем местам, где сносятся незаконные конструкции, также формируются новые площадки, - сообщил Борис Тамаров. – Новые площадки формируются в соответствии с нормативами ГОСТа. Их будет меньше, чем сейчас – порядка 700 на весь город, - но зато они будут абсолютно законными и легальными.

Проектирование проспекта Фрунзе уже завершено. Все уже готово к торгам по тем конструкциям, которые не будут снесены. Всего на проспекте останется 39 конструкций. к маю все они будут распроданы. Параллельно мэрия подготовит схемы еще по нескольким улицам города.

За первое полугодие мэрия планирует продать около 300 конструкций. А за весь год планируется сделать легальным весь рынок и выставить на торги рекламные площадки по всему городу. По мере готовности проектов еженедельно до 30 конструкций будут выставляться на торги.

- Мы видим, что интерес к аукциону есть, и те суммы, которые мы изначально заложили в бюджет, мы получим, - высказал мнение председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. - Конечная цель – упорядочить рынок рекламы и обеспечить стабильное поступление денег в бюджет. Кроме того, сами участники рынка почувствуют себя защищенными, им будет проще работать. Сейчас идет кампания по сносу незаконных конструкций, но ведь это касается не только владельцев конструкций, но и рекламодателей, которые тоже хотят определенности. Кроме того, следует учесть, что кроме разовых поступлений от проведения аукционов на право размещения рекламных конструкций город получит еще и ежегодную арендную плату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости