Ярославцам запретят пить "энергетики"

Депутаты решили, что эти напитки вредны для горожан

Сегодня, 19 февраля, на заседании комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля депутат Михаил Пихтов выступил с инициативой запретить продажу в области энергетических напитков.

Свою позицию депутат обосновал данными исследований, которые подтвердили, что в составе напитков есть вещества, портящие здоровье горожан.

- Мнение, что «энергетики» дают дополнительную энергию – миф. На самом деле они задействуют существующие ресурсы организма, приводя к его истощению. Кроме того, они негативно влияют на желудочно-кишечный  тракт, сердечно-сосудистую систему. А в сочетании с алкоголем могут даже спровоцировать инсульт, - привел свои доводы депутат.

Михаил Пихтов уверен, что такая продукция представляет серьезную угрозу для молодых горожан, которые, в основном, и пьют энергетические напитки.

Он предложил муниципалитету выйти с инициативой о запрете торговли «энергетиками» в Ярославскую областную Думу. Депутат заверяет, что в некоторых других городах России уже есть такие законы. В качестве примеров он привел Архангельскую область, Краснодарский край и Чеченскую республику. Комиссия поддержала это предложение и, возможно, скоро сприлавков магазинов "энергетики" исчезнут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости