Маршрут эстафеты паралимпийского огня в Ярославле изменили

Финалом городского праздника станет концерт на Советской площади


Вчера, 25 февраля в правительстве ярославской области состоялось пресс-конференция, темой которой стала предстоящая эстафета паралимпийского огня «Сочи-2014». Журналистам был объявлен точный маршрут, по которому 2 марта в Ярославле пройдут факелоносцы.
 
Начнется эстафета красочной церемонией встречи огня на Советской площади. Затем факелоносцы пронесут паралимпийский огонь по маршруту: 
  • Народный переулок 
  • Волжская набережная (до Стрелки) 
  • Которосльная набережная 
  • спуск у стадиона «Спартаковец» 
  • улица Почтовая
и по площади Челюскинце, откуда огонь вернется к главной сцене на Советской площади. На которой в 13.00 состоится праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец Юрий Моторин зажжет городскую чашу паралимпийского огня.
 

– Наш регион уникален тем, что маршрут эстафеты пролегает по зоне ЮНЕСКО, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. - Факелоносцы побегут мимо знаковых исторических и культурных объектов. А длина пути составит 2431 метр.

 

Интересно:

Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного федерального округа России. Каждый регион будет добывать паралимпийский огонь своим оригинальным способом. В Ярославле жителей и гостей города ждет увлекательное зрелище, в основу которого легли исторические обряды. Ярославский паралимпийский огонь зажжётся от искры, которую высечет кузнец.
 

- После церемонии гашения чаши символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения паралимпийского огня, - уточнили в правительстве ярославской области. 
 

Кстати

Во время подготовки к эстафете паралимпийского огня в Ярославле была создана доступная среда, многие спортивные и инфраструктурные объекты оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью. На время мероприятия на Советской площади будет предусмотрен специальный сектор, где люди с ограниченными возможностями смогут наблюдать за праздничными мероприятиями и за ходом самой эстафеты.
 
 

Важно!

Напоминаем, что 2 марта, из-за эстафеты паралимпийского огня, центр Ярославля будет полностью перекрыт. Ограничание движения продлится с 8 утра до 7 вечера
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости