Ярославских владельцев сайтов обяжут рассказывать о действиях пользователей

Все интернет-порталы придется регистрировать в Роскомнадзоре

Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре. Соответствующий комитет в Госдуме, который возглавляет скандальный Алексей Митрофанов, уже одобрил созданный по этой теме законопроект.
Если инициатива дойдет до логического завершения, то владельцы интернет-ресурсов, которые не зарегистрировали их в Роскомнадзоре, получат немалые штрафы. В частности, физическое лицо заплатит за свое правонарушение от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а юридическое лицо -   от 100 до 200 тысяч рублей.


Кроме того, законопроект предполагает, что владельцы сайты будут обязаны хранить информацию обо всей действиях пользователя в течение шести месяцев с момента окончания таких действий.


Все эти сведения физические или юридические лица обязаны будут сообщить по первому требованию правоохранительным органам.


По словам председателя информационногог комитета Госдумы Алексея Митрофанова, тема регистрации интернет-сайтов уже «хорошо изучена» и ее можно направлять в Думу.


Создавать сайты после этой инициативы будет проблематично, так как  новая инициатива затронет не только информационные порталы, но и сайты другой тематики, например, те, которые появляются в учебных целях.
Ярославские веб-дизайнеры рассказали "Pro Городу", что скорее всего эта инициатива Госдумы не затронет "простых смертных", она, по их мнению направлена против "врагов народа". Они отметили, что подобная практика существует и в других странах, часто негласно, но у нас в России решили это оформить официально.
Кроме того, по их мнению, это нововведение создаст дополнительные источники поступления в бюджет, что тоже является целью депутатов. Положительным моментом они считают то, что интернет таким образом может избавиться от "хлама", которые никак до этого не регистрировался.

...

  • 0

Популярное

Последние новости