Спасатели запрещают горожанам выходить на лед

В МЧС считают, что он стал слишком опасным

С наступлением весны на водоемах начинается таянье льда. Лед становится тонким, непрочным и становится опасным для жизни. Кроме солнечного тепла лед на реках разрушает усиливающееся весной течение воды. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

- Особенно опасно находиться на весеннем льду рек и водохранилищ, - говорят в МЧС по Ярославской области. - Это, в первую очередь, касается детей и подростков.

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человек начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу.

Обычно паводок и ледоход приходится на весенние каникулы. В это время нужно особое внимание уделить детям, объяснять им, что время игр на льду закончилось и находиться у реки или другого водоема крайне опасно.

- Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности: в период паводка не выходите на лед, не катайтесь на льдине во время ледохода, - советуют спасатели. - В ледяной воде даже взрослый человек может находиться в среднем не более 20 минут, затем погибает от переохлаждения. Кроме того, намокшая одежда тянет вниз, в глубину.

Если все-таки лед проломился, и Вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь, не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно.

Старайтесь не погружаться в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное использовать все свое тело для опоры.

Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда Вы шли до самого берега.

Если на Ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите о происшествии, позвонив по телефону службы спасения «112» или «01».

...

  • 0

Популярное

Последние новости