В МЧС рассказали, какие районы Ярославля затопит

Спасатели озвучили свои прогнозы по половодью в области

Этой весной на территории Ярославской области сотрудниками МЧС серьезного половодья не ожидается. Но в некоторых районах небольшие подтопления все-таки возможны. На эту тему сегодня и прошла пресс-конференция с главным государственным инспектором по маломерным судам Ярославской области Павлом Трусовым.

- Запас снега в этом году есть, но половодье мы не прогнозируем. Сейчас идет профилактическая работа, чтобы мы в любом случае были готовы ко всему, - заявил Павел Трусов. - Погодные условия сейчас такие, что в Волге уже можно наблюдать чистую воду от Рыбинска до Тутаева, а через неделю река вскроется в Ярославле и выше.

Несмотря на то, что сильного половодья в этом году не ожидается, несколько районов всего равно находятся в зоне подтопления. Как сказал Павел Трусов, под угрозой находятся:
Часть Красноперекопского района на правом берегу Которосли и ряд населенных пунктов в Некрасовском, Борисоглебском, Ростовском, Некоузском и Мышкинском районах области.

- На данный момент уже запрещен выход на лед Волги вблизи Норского и Павловского парка, там толщина льда составляет порядка 10 сантиметров, - уточнил Павел Трусов. - В центральной части Ярославля толщина льда — от 15 до 29 сантиметров. Мэрия пока не установила запрет выхода на лед в центре, но я бы уже не рекомендовал там рыбачить.

Кстати, из-за того, что нынешней весной реки вскрылись достаточно рано, уже в конце февраля МЧСникам пришлось закрыть ледовую переправу в Тутаеве. Поэтому уже с прошлой недели жителей города перевозит с одного берега на другой катер на воздушной подушке, а через Ярославль пущен специальный автобус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости