Ярославские МУПы не смогли отчитаться за 185 миллионов бюджетных рублей

Мэрия не контролировала свои предприятия два года

В понедельник, 3 марта, депутаты ярославского муниципалитета вновь обсудили отчет Контрольно-счетной палаты о проверке работы мэрии и предприятий, принадлежащих городу за прошлый год. Аудиторы нашли огромное количество нарушений и недостатков использования бюджетных денег и городской собственности. Всего за год сумма нарушений выросла с 98 миллионов рублей до 185 миллионов.

- Нарушения на сумму более 170 миллионов рублей - это так называемое безрезультатное расходование средств МУПами, - пояснил глава КСП Ярославля Вячеслав Зубенко.

Например, на «Водоканале» впустую были потрачены 44,5 миллионов рублей. Сюда вошли расходы на строительство очистной станции «Воздвиженье», которое так и не было закончено. В МУП «Спецавтохозяйство» аудиторская проверка выявила искажение бухгалтерской отчетности на 110,7 миллионов рублей.

Резкий рост нарушений, по мнению Вячеслава Зубенко вызван отсутствием  контроля со стороны органов исполнительной власти. Почти два года мэрия не проводила финансовую ревизию своих предприятий. Из года в год расходы ярославских МУПов превышают доходы, а половина предприятий не выполняет планы собственного развития. Но мэрия на это не реагирует.

Директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин объяснил, что право проводить ревизию собственных предприятий мэрия Ярославля получила только с принятием бюджетного кодекса в январе 2014 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости