Евгений Урлашов выступил против войны на Украине

Арестованный мэр дал свою оценку последним событиям в соседней стране

Временно отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов, находящийся на данный момент в СИЗО "Матросская Тишина", написал очередное обращение к ярославцам. Свое письмо он адресовал ярославне Ольге Балашовой. В нем он дает оценку последним событиям на Украине.


Напомним, что Урлашову на днях продлили арест до июля.


В своем новом письме временно отстраненный мэр отмечает, что он против войны в соседней стране. По его мнению, Украина не должна распадаться на несколько частей. Он считает, что Крым и юго-восток "незалежной" должны получить автономию, а русский язык нужно сделать вторым официальным.


Урлашов отметил, что России не стоит вмешиваться в дела Украины, поэтому "надо прекратить истерию и нагнетание обстановки".


Полный текст письма:

"Считаю, что нельзя решать вопрос с помощью войны. Если, не дай Бог, это случится, то будет очень много крови, это подтолкнёт украинский народ к гражданской войне, со всеми вытекающими последствиями.
Я считаю, что Украина должна быть неделимой, но с образованием нескольких новых автономий на Востоке и Юге, плюс Крым. Второе, вернуть русский язык, как официальный! И мирно и взаимовыгодно продлить договор о Черноморском флоте РФ и её базе в Севастополе после 2017 года! Крым - это проблема, заложенная решением Хрущёва в 1954 году, когда русский полуостров был подарен Украине в знак вечной дружбы. Сама армия России должна выполнять только миротворческую миссию, стоя на границах двух государств, но не пересекая её. Защищать русское язычное население должны силы самой Украины. Фашиствующим молодчикам, а это не украинский народ, надо дать отпор. Фашизм больше не пройдёт. Надо понимать, что руководство Украины, сформированное всеми партиями, подчёркиваю - ВСЕМИ, само нуждается в помощи. В мае у Украины будет новый Президент. Надо прекратить истерию и нагнетание обстановки, не поддаваться провокациям и вести себя достойно, как это свойственно великой России."

...

  • 0

Популярное

Последние новости