Ярославским школьникам предлагают купить результаты ЕГЭ

Комплект материалов предлагают за 5 тысяч рублей

До дня, когда выпускники школ сдадут свой первый экзамен, осталось меньше месяца. В связи с этим в сети «оживились» мошенники, предлагающие абитуриентам купить ответы на первую волну ЕГЭ.

 - Мне «Вконтакте»  друзья постучался незнакомый мужчина, - рассказывает одинадцатиклассник Егор Груздев. - Написал, спросил, какие экзамены я буду сдавать. И в открытую предложил помощь. Я сказал ему, что сдам все сам. Он пожелал мне удачи при поступлении.

 

У мужчины есть свои гарантии: в качестве проверки его на «честность» обещает бесплатно выслать ответы на первый экзамен по русскому языку, а затем за пять тысяч продает контрольно-измерительные материалы по другим предметам. Правда, журналистке, представившейся абитуриенткой, парень любезно согласился сделать скидку.

«Pro Город» выяснил, что мужчина живет в Санкт-Петербурге, но «бизнес» у него налажен в разных городах.

В департаменте образования Ярославской области сказали, что этот молодой человек, вероятней всего, просто путает абитуриентов.

 - В ЕГЭ будут тысячи вариантов, - говорит консультант Ирина Бучина. - Как же он сможет прислать нужный? У нас еще не было таких случаев, чтобы кого-то «ловили» на списывании готовых ответов. Хотя, за шпаргалки в прошлом году за них из аудиторий исключили двоих человек. И четверых — за телефоны.

В этом году во всех пунктах сдачи экзамена будет работать видеонаблюдение, присматривать за ними будут общественные наблюдатели и члены государственной экзаменационной комиссии. Для того, чтобы школьники не могли пронести с собой гаджеты, на входе их будут встречать полицейские с металлоискателями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости