Риэлтор обманул ярославну, не вернув ей почти миллион

Работник агентства недвижимости прикарманил часть стоимости квартиры

Ярославна Светлана Тарасова со своей семьей живет в квартире, которая уже полгода ей не принадлежит. Жилье у нее купил риэлтор, и, как она утверждает, не доплатил ей почти миллион рублей.
 
Два года назад у Светланы Тарасовой накопились большие долги за квартиру, в которой она не жила: «однушка» досталась ей в наследство от дедушки и долгое время пустовала. Чтобы рассчитаться с коммунальщиками, женщина решила ее продать. На оставшиеся деньги она планировала купить комнату ребенку и сделать дома ремонт. 

- Я нашла в Интернете агентство, - рассказала Светлана. - Позвонила. Тут же нашелся мужчина, готовый нам помочь. Показался очень вежливым, приятным. Я пообещала дать ему 300 тысяч вознаграждения, он согласился, и мы подписали договор.

Семья Тарасовых оформила приватизацию, и риэлтор принялся искать покупателей. А потом вдруг захотел приобрести квартиру женщины сам, и та, недолго думая, согласилась и выставила цену - два миллиона. Якобы для того, чтобы ускорить сделку, мужчина попросил ее написать расписку о получении денег и пообещал вернуть их позже.
 
В итоге, он погасил долг, который дорос до 360 тысяч, приобрел моему сыну комнату за 700, а остальное забрал себе, - возмущается ярославна. - Первое время он обещал, что привезет деньги, а потом оформил право собственности и сказал, чтобы я не ждала никаких денег.
 
Сам же мужчина обвинения женщины отрицает, говоря, что деньги ей возвращал. И к моменту покупки жилья уже расторг с ней договор и покупал недвижимость не как представитель агентства, а как физическое лицо.
 
Кто прав в этой ситуации, предстоит разбираться суду. Светлана Тарасова уже подала на обидчика заявление.
 
Таймлайн
ноябрь 2012 года - Светлана заключила с агентством предварительный договор
февраль 2014 года - риэлтор купил ребенку Светланы комнату 
февраль 2014 года - женщина написала расписку, что получила от него деньги
март 2014 года - риэлтор стал собственником ее квартиры
май 2014 года - мужчина сказал, что не вернет Светлане деньги
 
Комментарий специалиста
 
- Произошел обмен неравнозначного жилья, по которому собственник по средствам привлечения агентства недвижимости совершил сделку купли-продажи комнатной квартиры и последующем приобретении комнаты.  При этом собственник никаких средств не получил. Фактически получилось, что женщина переехала из большей жилой площади в меньшую даром и теперь вынуждена отстаивать свои интересы в суде. Помните, что нельзя ставить свою подпись на документах и договорах без тщательного их изучения, а также составлять расписки в получении денежных средств, которые Вам не передаются под разными обманными предлогами, - пояснил юрист Роман Порецкий.
 
А как у них?
"Pro Город Владимир" сообщает, что в их городе орудует банда «черных риэлторов», которые угрожают владельцам квартир расправой, чтобы за бесценок выкупить их жилье.
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости