Концерт "Ляписа Трубецкого" в Ярославле может не состояться

На днях отменили выступление группы в Пскове

Вчера, 11 марта, стало известно об отмене в Пскове концерта белорусской рок-группы "Ляпис Трубецкой", который должен был состояться в пятницу. Инициатором этого стали местные коммунисты, обратившиеся с призывом к организаторам мероприятия.


Представителям псковского обкома КПРФ не понравилось, что лидер группы Сергей Михалок выступал на Евромайдане на Украине, поддержавший, по их словам, государственный переворот. Помимо этого, коммунисты обвинили "Ляписов" в том,  что в их новом альбоме «в самом неприглядном виде представлена Россия с ее русским языком, лидеры Советского Союза», а также назвали музыкантов «прихлебателями фашистов». 


Кроме того, причиной несостоявшегося шоу могла быть и новая песня музыкантов "Воины Света", неофициальный клип которой посвящен теме украинского Майдана.


После отмены концерты белорусская группа поблагодарила коммунистов за пиар.


- Анархо-синдикат Lyapis Crew готов принять в свои ряды псковский обком КПРФ в полном составе — скажем, в рекламно-идеологический отдел, - говорится на их странице в "Фейсбуке".


Музыканты отметили, что после отмены концерта в Пскове  прослушивание их нового альбома «Матрешка», а также  просмотр клипов с этой пластинки возросли многократно.


Стоит отметить, что у "Ляписа Трубецкого" запланирован на 27 апреля концерт в Ярославле. Но пока никакой информации об отмене выступления музыкантов нет.


Напомним, что до этого был отменен концерт украинской группы "Океан Эльзы", которая активно поддерживала Майдан на Украине. Ярославцы планировали поехать в Санкт-Петербург на выступление музыкантов, сначала даже их обрадовали тем, что информация еще неточная, но позже стало известно, что все-таки концерт не состоится.


Группа "Ляпис Трубецкой" запрещена в своей родной Белоруссии.  Музыканты позиционируют себя как левые анархисты, то есть принципиальные противники праворадикальных националистических и фашистских движений. Лидер коллектива Сергей Михалок не раз выступал в поддержку российской оппозиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости