В Ярославле начался фестиваль постной кухни (ФОТО)

Горожане попробуют традиционную русскую еду

Сегодня, 20 марта, в концертно-зрелищном центре «Миллениум» открылся одиннадцатый фестиваль постной кухни, очень актуальный во время Велигого поста.

Напомним, что он посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского.

Организаторы фестиваля - Ярославская Митрополия Русской православной церкви, Правительство Ярославской области и мэрия Ярославля. Участниками фестиваля стали монастыри и приходы Ярославской Митрополии, предприятия общественного питания, техникумы и профтехучилища области. Перед торжественной церемонией открытия фестиваля был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Посетители фестиваля познакомились с традиционными блюдами русской кухни и научились, как правильно поститься.

Все желающие смогли попробовать равиоли из свеклы, десерт из фасоли с горьким шоколадом, драники с соленым огурцом, картофельный рулет с овощами, овсяный кисель с малиной, коврижку медовую с сухофруктами.

- Мы приготовили для фестиваля яблочный мин-фей, кулебяку на четыре угла с разными начинками: картошка с зеленым луком, сыр тофу, капустой и грибами, - рассказал шеф-повар одного из ярославских ресторанов Михаил Ошарин.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по кулинарному мастерству.

Подобный фестиваль единственный в России. Его задачей является знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. Помимо этого посетителям рассказали о влиянии на душевное состояние человека.

- Главная цель проведения фестиваля – возрождение русских традиций. - Сегодня наши предприятия в очередной раз показали, что даже во время Поста можно приготовить вкусные, красивые и главное полезные для здоровья блюда, - рассказала заместитель директора департамента – председатель комитета потребительского рынка ярославской области Валентина Шишина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости