Как образовался Дзержинский район Ярославля (ФОТО)

История начинается с северо-западной окраины

Собранные исторические документы и найденные археологические раскопки свидетельствуют о том, что люди начали селиться на территорию современного Дзержинского района еще в начале XIII века.

Изначально вольные люди заняли северо-западную окраину города - Норское. Там они занимались рыбной ловлей. Позднее, на почве этого занятия, образовалась Норская ловецкая слобода, относившаяся изначально к Ленинскому району

Деревни Иваньково, Редковцино, Давыдово, Скобыкино, село Павловское и другие, многие из которых не сохранились, появлялись вдоль Романовского тракта. Это был торговый путь, соединявший Ярославль с Романово-Борисоглебском, ныне Тутаевым, с Рыбинском и Санкт-Петербургум. Деревни исчезли по разным причинам, например Волкуши вытеснила "Лакокраска", а Давыдово потеряло свой облик из-за развития промышленности.

С 1950 года в Норском появилось множество строительных предприятий, таких как: "Ярсантехмонтаж" и "Ярославский кирпичный завод № 1". На тот момент Ленинский район уже насчитывал 140 тысяч человек.

29 ноября 1979 года указом Верховного Совета РСФРС в Ярославле образовался новый район - Дзержинский. Со временем его границы постоянно менялись за счет присоединения к нему промышленных предприятий и постройки новых домов

...

  • 0

Популярное

Последние новости