Три месяца Ярославль был столицей Российского государства

Город стал центром сбора ополчения Минина и Пожарского

В апреле 1612 года Ярославль на три с лишним месяца стал временной столицей Российского государства.

На те времена в городе работал "Совет всея земли", расположившийся в Спасском монастыре. Во всем Верхнем Поволжье не было крепости сильнее этой, поэтому именно здесь развернулось общерусское правительство. Уже в марте 1612 года в Ярославль из Казани доставили икону Божией Матери. К концу весны город выпускал государственные монеты и формировал общерусскую освободительную армию.

Случилось это потому, что в апреле в город прибыло Второе народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Освободительные войска шли на Москву из Нижнего Новгорода через Ярославль. К тому времени во всем государстве знали о боевой славе города. Тремя годами раньше ярославцы успешно выстояли осаду поляков и тушинцев. Поэтому Минин и Пожарский знали, что пополнят в городе ряды своего скромного войска.

Через три месяца стояния в Ярославле гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский вышли на Москву с 20 тысячами соратников. И уже в августе 1612 года они освободили Кремль от польского гарнизона.

В те времена Ярославль был единственным возможным городом для объединения сил в борьбе против интервентов. В память об этих событиях во времена Смуты герб города сейчас венчает шапка Мономаха. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости