Ярославское дворянство отправило на войну против наполеоновской армии более 11 тысяч ополченцев

Губерния оказала серьезную помощь обороне столицы

24-29 июля 1812 года в здании Ярославского дома призрения ближнего началась работа чрезвычайного собрания губернского дворянства по формированию ополчения против наполеоновской армии.

Решением этого собрания стало постановление об отправке в ополчение по одному человеку с каждых 25 душ. В итоге, войска сформировали из более чем 11 тысяч ратников. Начальником ярославском ополчения избрали генерал-майора Якова Дедюлина.

Для формирования этого ополчения дворянство учредило Комитет ярославской военной силы, который возглавил гражданский губернатор Михаил Голицын. Сам же Дедюлин стал членом этого органа управления. Комитет руководил подготовкой к возможной эвакуации, формировал ополчение, занимался снабжением армии, размещением беженцев, раненых и пленных в губернии.

Также стоит отметить, что руководил ополчением генерал-губернатор Георг Ольденбургский, женой которого была четвертая дочь императора Павла I Великая княгиня Екатерина Павловна. К слову, именно она за свой счет формировала батальон из купцов и мещан.

Ярославская губерния в 1812 году оказала серьезную помощь обороне столицы. Она, наряду с Московской, Тверской, Владимирской и другими вошла в состав первого округа, который должен был принять самые скорые решения по защите престола.

...

  • 0

Популярное

Последние новости