Ярославского бунтаря направили на каторгу за попытку отравить владельца мануфактуры

По легенде, Тимофея Панова "сдала" старуха, которая начала лаять по-собачьи

"Pro Город" продолжает публиковать городские легенды и рассказы о мистических местах Ярославской области. На этот раз история связана с бунтарем Тимофеем Пановым, который пытался отравить основателя полотняного производства в Ярославле.

История произошла еще в 18 веке, когда владельцем полотняной мануфактуры был Иван Затрапезнов. В те времена рабочие трудились по 14 часов в сути и не могли жаловаться на свой невыносимый график. Бунтовать уже было бесполезно. Однако у трудящихся уже не осталось сил не только, чтобы работать, но и терпеть бесчеловечность со стороны хозяина.

На помощь простому народу вышел бунтарь Тимофей Панов. Он решил отравить Затрапезнова. Панов дал владельцу фабрики заговорный корень, который должен был убить ненавистного рабочими барина. Однако, по неизвестным причинам, зелье не подействовало.

Самого бунтаря поймали и стали судить. Но вину Панова доказать все же не удалось. Однако позже с ним случился курьез, вернувший бунтаря на скамью подсудимых. В обществе пошел слух о том, что одна местная старуха начала лаять по-собачьи. И в заговоре, естественно, обвинили Панова. В конечном итоге бунтарь все-таки оказался на каторге. Его обвинили и в попытке отравить Затрапезнова, и в заговоре старухи.

С 1922 года эта полотняная фабрика стала носить название "Красный Перекоп".

...

  • 0

Популярное

Последние новости