В Ярославской губернии 175 лет назад родился великий поэт Леонид Трефолев

Известный писатель закончил Демидовский юридический лицей

21 сентября 1839 года в  Любиме Ярославской губернии родился Леонид Трефолев. Его отец был мелким чиновником. К 17 годам Леонид Трефолев окончил курс в Ярославской гимназии и Демидовском юридическом лицее. Он стал помощником редактора. Затем он работал редактором неофициальной части «Ярославских губернских ведомостей». Служил некоторое время в Ярославском губернском правлении. С 1872 года и до самой смерти служил в Ярославском земстве.
 
С 1857 года Леонид Трефолев начал печататься в газете «Ярославские губернские ведомости». За несколько лет там напечатали его стихи («Иван Сусанин», «Катанье» и множество других) и переводы («Добрая старушка» Беранже). С 1864 года Трефолев начинает печататься в столичных изданиях: «День», «Дело», «Искра», «Развлечение», «Народный голос», «Отечественные записки» , «Вестник Европы», «Наблюдатель», «Русская мысль» и других. С 1872 года редактировал «Вестник Ярославского губернского земства».
 
Леонид Николаевич умер 28 ноября (11 декабря) 1905 года в Ярославле. Его похоронили на Леонтьевском кладбище Ярославля. В 1958 году в Ярославле установили памятник в честь Леонида Трефолева на улице, переименованной в его честь (бывшая Варваринская). Имя Трефолева носят ярославская библиотека-филиал № 6 и Ярославская областная премия за достижения в развитии журналистики. В Любиме установлен посвящённый ему памятный знак.
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости