Рыбинцы нашли в болоте самолет времен Великой Отечественной войны

Поисковики уже месяц готовятся вытащить истребитель наружу

Рыбинский поисковый отряд детско-молодежной организации уже месяц готовится вытащить из торфяного болота самолет времен Великой Отечественной войны. Работы ведутся в Некоузском районе. Примерное место падения истребителя указали местные жители, сообщили в четверг, 9 октября, в пресс-службе администрации Рыбинска.

Ребятам пришлось искать фрагменты упавшего в 1941 году самолета с помощью металлоискателя. На поверхности следы обломков полностью отсутствовали. Общественная организация предполагает, что это истребитель Героя Советского Союза летчика Сергея Ачкасова, который во время войны протаранил противника в небе над Рыбинском и успел катапультироваться.

- В документах военных лет имеются разночтения, и подъем самолета поможет подтвердить этот факт. Тогда в год 70-летия Победы мы сможем отвезти кусок земли с места падения самолета к месту захоронения Ачкасова в Курской области.  Если окажется, что это совсем другой самолет, то мы узнаем имя еще одного солдата, не вернувшегося с войны, и сможем сообщить о его судьбе родственникам, - рассказала руководитель общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.

Все подготовительные работы уже позади. Ребята готовятся к заключительному этапу. Поднять самолет они планируют к 12 октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости