Сегодня Ярославской области исполняется 79 лет

Наш регион получил статус самостоятельного 11-го марта 1936 года

11 марта 1936-го года президиум ВЦИК принял решение:

-Разделить Ивановскую промышленную область на Ивановскую область […] и Ярославскую область с центром в гороже Ярославле. 

Сегодня именно тот день, когда нашей области исполняется 79 лет.

Если вспоминать историю, более тысячи лет назад, в 1010-м году, князь Ярослав Мудрый построил на месте поселения язычников на правом берегу Волги, у слияния с ней реки Которосль, город-крепость и назвал его «во свое имя». Спустя 108 лет, в 1218-м году, Ярославль стал «стольным градом» самостоятельного княжества. Будучи богатым волжским городом, Ярославль переживал годы расцвета. Как и большинство русских городов, он стал жертвой монголо-татарского нашествия. В 1238-м году Ярославль сожгли до тла, но жители не сдавались и еще долгое время боролись за независимость и поднимали восстания.

В 1463-м году Ярославское княжество вошло в состав объединенного Московского. В XVI-XVIII веках Ярославль был важным пунктом торговых связей со странами Востока и Европы. В эти века развивалась самобытная ярославская школа архитектуры, появилась большая мануфактура, крупные текстильные предприятия в Переславле, Угличе и Ростове. 

Активное развитие Ярославского княжества привело к тому, что в 1796-м году образовалась Ярославская губерния с центром в Ярославле, в которую входили и старые города - Ростов, Углич, Романов - и вновь учрежденные - Данилов, Мышкин, Рыбинск. В 1870-1898-ых годах Ярославская губерния была связана железными дорогами с Москвой, Вологдой, Костромой, Петербургом.

В годы Первой мировой и Гражданской войн Ярославская губерния переживала преобразования, как и многие другие города России. Появились беженцы из западных губерний, фабрики и мастерские перестраивались на военный лад. Хозяева Большой Ярославской мануфактуры и крупные мельницы получали выгодные заказы. Из прифронтовых районов в Ярославль было эвакуировано несколько заводов и фабрик. Также, в 1915-м году, царским правительством было принято решение о строительстве собственных автозаводов, в том числе и в Ярославской губернии.

В 1929-м году Ярославская губерния была упразднена, а её территория включена во вновь образованную Ивановскую область. В таком административно-территориальном положении губерния была недолго, всего семь лет. 

11-го марта 1936-го года президиум ВЦИК отделил Ярославскую область от Ивановской и дал ей статус самостоятельной. В состав новой области включили территории бывших Ярославской и Костромской губерний, а также Переславский уезд бывшей Владимирской губернии. Территория области составляла свыше 62 тысяч кми делилась на 36 административных районов. К январю 1937-го года были сформированы все органы управления государственных и общественных организаций области. В 1994-м году из территории Ярославской области были выделена Костромская область. С тех пор границы нашей области практически не изменялись. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости