В Ярославле продадут землю "блошиного рынка" на Кирпичной

Торговцы старинными вещами не согласны уходить с привычного места

Вчера, 24 марта, в редакцию портала pg76.ru обратился ярославец Владимир Столяров, который рассказал, что в Ярославле закроют столетний "блошиный рынок". По его словам, в минувшие выходные, на месте рынка, расположенного по улице Кирпичной, были срезаны все палатки и вывезены в пункт приема металлолома.

- Этот рынок существует уже около ста лет. Его хорошо знают местные жители и часто посещают туристы из разных городов нашей страны, - начал Владимир Иванович. - Но в воскресенье, 23 марта, когда я приехал на этот рынок, я увидел ужасающую картину. Все палатки были срезаны сваркой и вывезены с территории "блошиного рынка". Но это не смогло повлиять на торговлю. Приехавшие в этот день люди раскладывали свой "товар" прямо на земле, что конечно придавало им и покупателям некоторые неудобства.

Территорию "блошиного рынка" в Ярославле продадут!

Сегодня выяснилось, что на такое развитие событий есть причины. Оказалось, что все произошедшее делалось с подачи ярославской мэрии, которая была не только в курсе, но и поддержала истребление старого "блошиного рынка" в Ярославле. Как было сказано, территория на которой рынок существовал не один десяток лет будет продана.

- На этом месте раньше был авторынок и стихийно сложившийся блошиный рынок. Торговали всем: от старых дверных ручек до ржавых болтов. В прошлом году муниципалитет города Ярославля принял решение продать этот участок, а для этого его надо было освободить от всех торговых площадей и передать в комитет управления муниципальным имуществом мэрии города. Мы предупредили всех предпринимателей индивидуально, повесили огромный баннер о закрытии рынка у главного входа и бизнесмены стали постепенно перевозить свои торговые площади в другие места. И с 1 января рынок на улице Мельничной перестал существовать», – рассказал начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Денис Чарондин.

Помимо этого оказалось, что МУП «Старый город», которому принадлежали старые и списанные торговые площадки, объявил тендер на их утилизацию. Им была выбрана организация победитель, которая распилила и сдала в пункт приема вторичного металла ставшее ненужным оборудование. А деньги от этого пошли в бюджет города.


Людям предложили новое место

Владимир столяров так же рассказал, что в ярославской мэрии людям предложили перебраться на другое место, где они смогут спокойно продавать или покупать старинные вещи.

- Но основная часть продавцов отказалась от этого предложения, - сказал неравнодушный мужчина. - Место для нового "блошиного рынка" предложили на самом краю города, на улице Пионерской. Если рынок перенести туда, то вся торговля умрет. Новое место не знают туристы, да и местные вряд-ли туда поедут. Поэтому этот вариант недопустим. Тем более что, подобную смену места ярославского "блошиного рынка" уже несколько раз пробовали. И ни разу это перемещение не давало положительного результата.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости