Ярославцы вынуждены жить в разваливающемся доме (ФОТО)

Здание расползается по швам, но людей не расселяют

На днях  жильцы дома 27 по проспекту Октября обратились в прокуратуру с просьбой расселить их из этого дома, так как он находится в аварийном состоянии. 

Редакция газеты "Pro Город" решила проверить, на сколько плачевно состояние дома. Дом сразу выделяетсясвоим обвалившимся, полуразрушенным фасадом. На первом этаже находится несколько офисов, поэтому там у стен более приличный вид, а выше от облицовки остались одни кирпичи.  Во дворе есть детская площадка со сломанной каруселью, над которой склонилось дерево, и, кажется, что оно вот-вот упадет. А ведь там гуляют дети. 

Подъезды в доме чистые, но сразу в глаза бросаются деревянные ступени с огромными щелями.

- Это еще нормально, - рассказала жилец этого дома Марина Панкрушева. – У нас тут недавно лестница с первого этажа на второй вообще ходуном ходила. У меня ребенок, поэтому все боялась, как бы она на него не рухнула. Подали заявление в управляющую компанию. Они лестницу отремонтировали, но долго ли это все продержится, не известно. 

В квартирах на потолках множество трещин и темно-рыжие пятна, как с ними бороться не понятно. Кто-то маскирует их натяжными потолками, но трещины от этого не исчезают, и не известно к чему они могут привести. 

- Мы недавно ремонт в квартире сделали, а толку? – Поясняет девушка. - Как весна, так все эти пятна от воды снова проступают. В этом году нам еще повезло, зима была малоснежная, поэтому пятен не так много, как в прошлом. Крыша то и дело каждую весну протекает. 

Жильцы обращались в мэрию, но согласно приказу мэра, расселять их будут  только к 2025 году, а в доме уже жить опасно. Люди обратились в прокуратуру за помощью.

- У нас экспертизу проводили, она показала, что дом изношен на 79 процентов, - рассказала Марина.

После прокурорской проверки было передано дело в суд о расселении жильцов. 1 апреля этого года суд вынес постановление об их расселении  в ближайшее время. Решение вступает в силу 11 апреля, а сколько продлится это «ближайшее время» не известно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости